Дорогу в Обнинске отремонтировали по экспериментальному контракту

22 июля 2019 14:58

В Обнинске депутаты, представители ТОСов и администрации города проверили, как идет ремонт в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные автодороги». В этом году на обновление дорожной сети наукоград получил 137 миллионов рублей, на такую же сумму, по словам депутатов, надеется и в следующем. Замена асфальта идет на 11 улицах, протяженностью более 10 км. По данным администрации города подрядчиков контролируют с помощью фото и видеофиксации работы. Приемку будут проводить только после заключения независимой лаборатории.

Представители власти и общественности посещают объекты в процессе. Так, улица Университетская, ведущая к студенческому городку, уже отфрезерована, установлен новый бортовой камень, отремонтированы колодцы. Через две недели подрядчик приступит к выравнивающему слою, гарантирует все закончить в срок. На этом участке применили так называемый контракт «полного жизненного цикла».

«Здесь люди не только ее асфальтируют, но и потом до 2022 года, до октября, будут ее содержать. Для чего делается контракт «жизненного цикла» - чтобы сэкономить средства. В конкурсной документации сумма должна от этого уменьшиться. И тут соответствующее падение произошло, и мы в бюджете небольшую сумму, но сэкономим. Посмотрим, как это будет работать, как будет взаимодействие с этой компанией. Может ремонт и содержание на перспективу, так и будем делать», - рассказал Вячеслав Лежнин, заместитель главы администрации Обнинска.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.