По факту массового заболевания детей в Жукове проводится прокурорская проверка

19 июля 2019 10:41

Родители малышей, что живут в микрорайоне Протва города Жукова, очень взволнованы. И понять их можно – в поликлинику обратились семь семей, в которых заболели дети.

Врачи местной поликлиники, которые осмотрели детей и назначили им лечение, считают: причина плохого самочувствия детей - ротавирусная инфекция. Заболевание известное, передается от человека к человеку, как и любой вирус. Паниковать по этому поводу не стоит. Однако Жуков – небольшой город, слухи распространяются стремительно.

Владимир Васильев, заведующий поликлиникой мкр. Протва города Жуков: «Через какое-то время нам позвонили из Роспотребнадзора с просьбой сообщить, сколько детей обращалось к врачам, и кто именно. Сегодня говорят, что в детском саду распространяется какое-то инфекционное заболевание. Мы об этом не можем сказать, потому что проводятся все противоэпидемические мероприятия, которые направлены на диагностику и выявление источника заболевания».

Как сообщил Владимир Васильев, ситуация под контролем местных властей, главного врача района, областного минздрава и губернатора. Но проблема в том, что в «Сказку» ходят и дети, которые прикреплены к разным поликлиникам, и трудно отследить, сколько всего обратилось к врачам. Районная прокуратура назначила проверку этого, несомненно, тревожного случая.

Андрей Нюнько, и.о. помощника прокурора Жуковского района: «Совместно со специалистами Роспотребнадзора, представителями санэпидемслужбы и другими специалистами отбираются пробы на предмет соответствия или не соответствия санитарным нормам и правилам».

На пищеблоке детсада взяты соответствующие пробы, опрошены все работники учреждения, прежде всего, работники кухни. Проверяются и поставщики – версия о некачественных продуктах на кухне в числе основных.

«По результатам проверки будет дана оценка действий ответственных лиц, и в случае необходимости будут приняты исчерпывающие меры прокурорского реагирования», - сообщил и.о. помощника прокурора района.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.