Проблемы детской поликлиники на Фомушина будут решать в министерстве

22 июля 2019 09:28

На правом берегу Калуги не хватает педиатров. Быстро разросшийся микрорайон населением под 50 тысяч человек имеет только одну детскую поликлинику. Поэтому обстановка в учреждении часто напряженная - и для врачей, и для пациентов. Но недавно проблема стала обсуждаться в ряде калужских СМИ и соцсетях. Всё потому, что в одной из них молодая мама пожаловалась на плохой прием в этой больнице. Претензия вызвала скандал - якобы из-за этого 7 медиков решили уволиться.

В дождливый четверг в 7-й поликлинике на Фомушина тихо и спокойно. Огромных очередей, на которые пожаловались в редакцию новостей ГТРК «Калуга», нет. Отсутствуют и бахилы - их выдают лишь в холодное время года, поясняет сотрудница на вопрос корреспондента. Тем временем Екатерина Абдулова пытается получить в регистратуре медкарту дочери - какое-то время ее ищут. Потом находят, но на руки не выдают. По словам молодой мамы, там появились записи об услугах, которых ребенок не получал.

«Там есть записи о том, что во время беременности меня посещала патронажная сестра, хотя этого не происходило. И о том, что мы получаем какую-то смесь, хотя я даже не обращалась за ней», - рассказала Екатерина.

Давать какие-либо комментарии заведующая поликлиникой наотрез отказалась. Бюрократические проволочки - не единственная претензия, рассказала позже Екатерина в интервью. Ранее ее ребенку отказали в прививке АДС вместо АКДС, на компонент которой у ребенка обнаружилась сильная аллергия. А недавно во время осмотра у врача выставили за дверь после 40-минутного ожидания в душном коридоре.

«Это тяжело для ребенка. Это и для взрослого нелегко. И когда мы вошли в кабинет, врач начала осмотр. И вела себя достаточно грубо. У ребенка на руках и ногах остались синяки после ее осмотра. Я была в таком шоке - мне хотелось кричать и плакать. В кабинет постучалась другая женщина и сказала: «Я записана сейчас и ждать не намерена», и врач сказала, что она может войти. Кабинеты там очень маленькие. Они сидели практически у нас перед лицом. И мой ребенок, которого я очень долго учила не бояться врачей и ходить на прием без криков и слёз, она испугалась. Что перед ней сидит женщина и мальчик, который строит ей рожи».

После этого нервы не выдержали, и молодая мама написала в соцсети эмоциональный пост. Говорила о грубости и неорганизованности, с которыми столкнулась в поликлинике. Подчеркивает, к самим врачам претензий нет. Надеялась на изменения в самой системе. Но последовала иная реакция - трое врачей, трое медсестер и сама заведующая решили уволиться. Общественность обвинила в этом Екатерину.

«Я понимаю, что ситуация, которая сложилась, она тяжелая. И врачи не виноваты, что находятся в такой ситуации. Я не понимаю, почему вокруг моего поста такой ажиотаж. Моя история абсолютно стандартная для этой поликлиники. Пообщавшись с мамами в последние две недели, которые мне писали после, я поняла, что моя ситуация вообще далеко не самая сложная. И есть гораздо более тяжелые случаи», - отметила Екатерина.

А еще пост в Интернете минздрав расценил, как жалобу. И прислал ответ, что не рассмотрит ее из-за некорректных для ведомства эпитетов. На предыдущие официальные обращения девушки ведомство почему-то молчало. Сначала Екатерина получила множество сообщений поддержки от родителей. Но после разразившегося скандала дать нам интервью согласился лишь отец троих детей Дмитрий Васечкин. Когда его дочери понадобилось пройти медкомиссию для поступления в колледж, бесплатно попали только к педиатру. В итоге многодетная семья вынуждена была выложить около 12 тыс. рублей.

«Все специалисты, которые на Вилонова, узкого, профильного - хирург, офтальмолог, гинеколог - все мы проходили на платной основе. Когда попытались записаться у педиатра в очередь - ближайшая через 2-3-4-месяца. Это по времени недопустимо - это бесплатные», - рассказал многодетный отец.

В ситуацию пришлось вмешаться министру здравоохранения области. В интервью он рассказал: никто не увольняется. Но теперь рабочий день станет длиннее, будут приглашать дополнительных врачей на выходные и даже отправлять детей в Москву. Планируется и переезд из тесного помещения. Обещают строительство большого современного медицинского центра, но пока не называют сроков. В поликлинике тем временем провели проверку.

Константин Баранов, министр здравоохранения Калужской области: «Понимаете, врачи тоже могут устать. Это человеческий фактор. Может быть где-то и была допущена какая-то бестактность. Но 100% это не грубость, не хамство. И не было среди медиков этой поликлиники человека, который бы желал сделать плохо ребенку».

Еще год назад в министерстве утверждали, что детские поликлиники скоро перейдут на новый уровень оснащения. В том числе, речь шла и о более комфортных условиях пребывания пациентов, которые организуют до 2021 года за счет резервного фонда Правительства РФ. Тогда же губернатор обратил внимание руководителей больниц на важность не только технического уровня, но и сплоченного трудового коллектива и качества общения с пациентами.

Анатолий Артамонов, губернатор Калужской области: «Когда мы запрашиваем мнение населения о качестве оказываемых медицинских услуг, о качестве работы здравоохранения, то люди, прежде всего, указывают не на отсутствие оборудования, не на недостаток лекарственных средств. Даже не на то, что там что-то где-то неподремонтировано. Они указывают нам именно на человеческие взаимоотношения».

Именно человеческого отношения не хватило героине сюжета. На это жалуются и пациенты, и сами врачи. В одной из статей в местной прессе медик вышеозначенной поликлиники пожаловалась: из-за обозленных посетителей «шла на работу, как на расстрел». Перемен ждут не только на стремительно разрастающемся Правобережье. Давно нуждается в новом помещении и педиатрическое отделение в Турынине. Год назад звучали заявления: ремонт уже идет, скоро медиков ждет новоселье. Сейчас в министерстве комментируют: дом сдан, к ремонту приступят в ноябре. А вот Черемушки получат новую поликлинику быстрее: на ул. Молодежной ее откроют уже в сентябре. Но снимет ли появление новых лечебных учреждений тот груз проблем, что не один год копился в детской медицине?

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.