Причину гибели аллеи каштанов выясняют в Боровске

18 июля 2019 17:19

С десяток молодых каштанов на одной из улиц Боровска стали увядать буквально на глазах. Причём пострадали насаждения, расположенные с коммерческим зданием. Местные жители усмотрели в этом злой умысел.

Эта история началась ещё в апреле. В активную фазу вегетации растений местные жители обратили внимание на то, что на десяти каштанах листва так и не появилась. Вместо неё на стволах хорошо заметны отверстия, явно кем-то просверленные. Возможно, что именно эти отметины и послужили причиной гибели деревьев. Так, во всяком случае, считают боровчане.  С ними солидарны и представители местной администрации. За помощью они обратились в правоохранительные органы.

«Полиция расследует это дело. Ввиду того, что здесь отсутствует видеонаблюдение, лицо, причинившее ущерб, выяснить пока невозможно», - рассказала Анжелика Бодрова, глава администрации Боровска.

По предварительным подсчётам, городу нанесён ущерб размером свыше 300 тысяч рублей. Именно столько потребуется для того, чтобы спилить и выкорчевать погибшие деревья, закупить и посадить новые. Чтобы не нарушать внешний вид аллеи высаживать решили уже взрослые деревья. Пока идёт расследование боровчане высказывают собственные версии. Гибель деревьев многие связывают с деятельностью местных предпринимателей. Каштаны закрывали фасад магазина и могли за это пострадать.

«100% это владельцы магазина на втором этаже сделали. У них была очень навязчивая голосовая реклама. Видимо им её запретили, и они решили убить каштаны, чтобы их магазин не загораживали», - уверены жители города.

Виноваты владельцы магазина, или нет - установят правоохранительные органы. Параллельно решается вопрос, как в дальнейшем предотвратить подобные происшествия. Местные власти на этой аллее планируют установить систему видеонаблюдения. А стражи порядка предупреждают: за порчу зелёных насаждений, помимо административной, грозит и уголовная ответственность. Восстановлением аллеи в Боровске займутся уже этой осенью.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.