Муниципалитеты занижают статистику пожаров на полигонах ТКО

18 июля 2019 14:51

Нет песка, огнетушителей и других средств для тушения пожаров – так оценили в МЧС уровень готовности противостоять огню на большинстве полигонов области. К тому же власти муниципальных образований в отчетах занижают число возгораний. Такой вердикт вынесли на заседании комиссии по ЧС и пожарной безопасности региона.

В 2019 году пожарные расчеты 150 раз выезжали на тушение свалок.  И в большинстве случаев оказывались единственными, кто ликвидировал возгорание. Хотя это обязанность сотрудников полигонов. В числе лидеров по пожарам - полигон в районе Ерденево Малоярославецкого района. На него расчеты выезжали 37 раз за полгода. В МЧС отмечают, что собственники свалки мер для предотвращения пожара не предпринимают. В частности, не отсыпают грунт, хотя это единственный вариант для предотвращения возможных возгораний. И это при том, что водой потушить пожар на полигоне эффективно не получается. Мусор надо перемешивать с грунтом. Также сотрудники МЧС отметили, что администрация муниципалитета на загорание реагировала лишь после переговорных процессов. Однако впереди Малоярославца по числу пожаров Дзержинский район.

Роман Бобровников, начальник управления ГУ МЧС России по Калужской области: «Похожая ситуация происходит на свалках в поселке Товарково Дзержинского района, где пожарная охрана привлекалась с начала года 95 раз. Даже во время тушения, когда осуществлялась дозаправка пожарных машин водой, на место горения сваливался вновь привезенный мусор».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.