Новые пластиковые водопроводные сети опутают Калугу

17 июля 2019 17:15

В областном центре в рамках программы «Безопасные и качественные автодороги» меняют все подземные коммуникации на улицах, которые включены в масштабный проект.

По словам специалистов, износ старых водопроводных сетей – 80%. В этом году планируют заменить 15 километров труб, 11 из них уже проложили. В основном это центр Калуги. Трубы укладывают не взамен, а параллельно старым аварийным сетям, которые, в свою очередь, консервируют и оставляют в земле. При этом применяется новая технология бурения. Теперь для того, чтобы проложить подземные коммуникации, копать траншею не нужно. А значит, без перекрытия улиц, остановки движения транспорта. Глубину залегания и место прохождения определяют также без разрытия. Бурят скважину в «два прокола». И в нее протягивают пластиковую трубу.

«Это не металлическая труба. Метал - это и коррозия, это и меньший срок эксплуатации. Полиэтиленовая труба служит порядка 50 лет. Применяем хороший полиэтилен с увеличенной толщиной стенки, с запасом прочности. Полиэтилен этот пищевой. Он имеет сертификаты и допуски, предназначенные для транспортировки питьевой воды», - рассказал Анатолий Казаков, заместитель главного инженера ГП «Калугаоблводоканал».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.