Более 140 лет назад был утвержден герб Калужской губернии

17 июля 2019 15:39

17 июля - день, когда был утвержден герб Калужской губернии, просуществовавший до 1917 года. В советский же период Калужская область, образованная в 1944 году, собственного герба не имела. Однако в 1996 году правительство региона и законодательное собрание решили ситуацию изменить и обратились к геральдическим символам.

Самый частый вопрос посетителей в этом зале музея - почему здесь два одинаковых герба, но разного цвета. Действительно, геральдический символы отличаются лишь окраской. Причиной стали реформы авторства барона Бернгарда Кёне - основателя и секретаря Русского археологического общества, нумизмата и геральдиста. Дело в том, что в Калуге со времен Екатерины II был городской герб - синий с серебристой полосой, которая символизирует Оку. Однако эта традиция, по мнению Кене, была неправильная.

Виталий Бессонов, генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника: «Нельзя было на голубом или синем поле, символизирующим воду, размещать серебро реки, который тоже является водой. Вода на воде по мнению Кёне - это нарушение геральдических правил».

В итоге геральдист добился разработки положения о губернских гербах, который подписал император Александр II. И 17 июля 1878 года, это 5 число по старому стилю, кроме Калужской гербы получили еще 45 губерний и областей Российской империи. Местный герб становится иным, появляется зеленое поле, символизирующее землю, над ней серебряная Ока и над ней корона. Структурно герб остался такой, как и был. А вот оттенки могли варьироваться.

Анастасия Витко, сотрудник Калужского объединенного музея-заповедника: «Смотря какими красками располагает художник. Потому что цветовое решение - оттенков зеленого, синего цвета, лазури, зелени. Соответственно, они могут варьироваться. Но смысл от этого не меняется».

В то же время геральдисты создают и дополнительные элементы, которые должны отличать герб городской от герба губернского. У последнего появляется вторая корона и дубовые листья, перевитые Андреевской лентой. Этот символ просуществовал до революционных событий, а затем был отменен. Восстановили его уже в 1996 году, когда был принят региональный закон о гербе, но внешний вид менять не стали, а взяли за основу проект 1878 года.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.