Показатель раскрываемости тяжких преступлений прошлых лет вырос в регионе

17 июля 2019 11:45

За первые шесть месяцев 2019 года сотрудникам областного следственного комитета удалось раскрыть 25 преступлений прошлых лет. По сравнению с прошлым годом показатель вырос. Ведь за весь период 2018 в суд передали в общей сложности 27 аналогичных дел. Однако на территории региона нераскрытыми остаются свыше тысячи преступлений.

Чаще всего это убийства и причинение тяжкого вреда здоровью. Больше всего таких дел заведено в Калуге. На втором месте Обнинск, за ним Жуковский район. Самая спокойная обстановка, по данным следователей, в южных районах области. К преступлениям прошлых лет относят дела, которые находятся в разработке минимум год. Максимальные сроки могут составлять от десяти лет и более. Такие дела не закрывают за сроком давности, а временно приостанавливают, до того момента, пока не появляются новые улики или свидетели.

Зачастую именно свидетели, которые долгое время хранили молчание, оказывают значительную помощь следствию. Правоохранители призывают всех, кто обладает какой-либо информацией, обращаться по телефону доверия следственного комитета 277 - 847.

«Как говорят, время иногда влияет на людей. В некоторых случаях они могли бояться того человека, который причастен к совершению преступления. Допустим сейчас, это лицо уже не может причинить им никаких проблем. А носить в себе эту тайну очень непросто», - рассказал Сергей Старов, заместитель руководителя СУ СК РФ по Калужской области.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.