130 антивандальных урн появились в калужских парках и скверах

17 июля 2019 11:23

Жители и гости областного центра жалуются, что далеко не на всех улицах есть городские урны. Некоторые граждане вопрос утилизации небольших отходов решают, не задумываясь – кидают под ноги.

На месте, где сейчас лужа, стояла уличная урна. Но несколько дней назад сюда приехали коммунальщики и урну снесли. Но не ликвидировали. Ее аккуратно поставили к дереву. Но спустя почти полгода под деревом урны не оказалось. Не вернулась она и на прежнее место. В итоге получается, что на улице Карла-Либкнехта стало на одну уличную мусорку меньше.

Одна урна - невелика потеря. На первый взгляд. Но если присмотреться, выясняется: по четной стороне этой улицы до самого нового рынка выкинуть, например, обертку от мороженого – некуда. На 850 метров, если верить данным сервиса онлайн карт, вообще ни одного контейнера. А если пойти в другую сторону, то от угла с Московской и до Телевизионной улицы мусор тоже придется хранить при себе.

На отсутствие урн жалуются и обитатели улицы Степана Разина. Здесь за последние пару лет без уличных контейнеров остался участок от Мичурина до самого управления ГИБДД. По данным сетевых карт, здесь с фантиками или бутылками придется не расставаться более километра. И это только пара улиц. Причем в центре. На окраинах ситуация бывает даже хуже. В профильных ведомствах признают – для цивилизованного города такая ситуация ненормальна.

«Не обязательно их ставить в больших количествах, но хотя бы через какой-то промежуток они должны стоять. Чтобы человек мог идти и, не важно, что у него в руках, если он хочет это выкинуть, то он должен это выкинуть. А не искать себе место», - считает Руслан Желтков, директор МБУ «Калугаблагоустройство».

Решать проблему уличного мусора начали пока в скверах и парках. Специалисты «Калугаблагоустройства» рассказали: сейчас в городе уже началась замена урн. Почти 130 новых конструкций появились по 12 адресам, в частности на Площади Победы, в центральном парке, в скверах Мира, Матери, медсестер, на вокзалах.

Сергей Мельник заведующий парковым хозяйством: «Как нас заверил подрядчик, она антивандальная. И когда мы ее устанавливали, мы попробовали ее утащить. Но она сама весит 35 килограммов, плюс пригруз. То есть довольно тяжелая».

К тяжести новых контейнеров добавляются и особенности монтажа –  крепеж уходит в землю примерно на 40 сантиметров. Поэтому украсть новинку, не привлекая внимания невозможно. А вот очищать такие урны станет проще – внутрь вставлен оцинкованный цилиндр, который дворники могут извлечь, высыпать и вернуть на место. Всего до конца года в Калуге появится примерно две сотни обновленных конструкций, в следующем году работа по замене продолжится. А старые урны отправят на ремонт и уже потом они тоже вернутся на улицы города. Туда, где их действительно не хватает. По словам специалистов, дефицит таких контейнеров в областном центре составляет примерно 40-50%.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.