Около 300 останков солдат подняли поисковики «Западного фронта»

16 июля 2019 17:24

На Зайцевой горе близ деревни Цветовка Барятинского района Калужской области завершилась Пятая поисковая экспедиция «Западный фронт». В ней приняли участие свыше 250 добровольцев со всей России.

В январе 1942 года советские войска вышли к Варшавскому шоссе. Здесь, в районе «Зайцевой горы» они стукнулись с хорошо укреплённым плацдармом противника. Около двух месяцев шли бои за эту высоту. Последним он оказался для 100 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Поисковики обнаружили останки около 300 из них.

«На сегодня это 246 останков и 113 фрагментированных останков. Кроме этого удалось установить несколько имён. Жетоны отправятся в Москву на экспертизу», - рассказал Данила Лактюхин, заместитель директора ООД «Поисковое движение России».

Один из погибших - наш коллега. Фотокорреспондент, имени которого поисковики пока не знают. Но, судя по найденному у него фотоаппарату, удалось установить его род деятельности. По словам поисковиков в дальнейшем эта информация им поможет.

«С помощью архивов и похоронок мы попытаемся выяснить его имя. Таких людей в частях было немного. Вероятность есть. Но она очень маленькая», - отметил Александр Цыганов, участник Мордовского республиканского отряда «Поиск».

Александр приехал сюда из Мордовии. Его малую родину война почти не коснулась. Но свою работу он считает священным долгом. Отголоски войны ежедневно напоминают о себе. Поэтому оставаться равнодушными поисковики не могут.

«Местность, на которой мы работаем, удивительна. Здесь раньше было болото. Сейчас оно пересохло и останки солдат лежат практически на поверхности», - пояснил поисковик.

Валерия Первых родом из Екатеринбурга, сюда приехала в составе Ханты-Мансийского отряда. Признаётся, что война коснулась и её семьи. С фронта не вернулись два её прадеда. Их поиском она занимается уже третий год. За это время девушка успела побывать во многих городах страны и завести массу друзей.

«Когда я смотрела про археологические раскопки, я думала, что это страшно. Но когда мы поднимали нашего первого солдата, было ощущение, что он живой, свой, родной. И мы понимали, что это нужно. И страха не было, они будто свои, родные», - поделилась эмоциями девушка.

В программу экспедиции входит не только поиск. Первая неделя отдана новичкам, для них организованы занятия по истории, основам археологии. В следующем году операция «Западный фронт» продолжится. В год 75-й годовщины Великой Победы, это будет уже масштабная международная экспедиция, которая объединит свыше 500 поисковиков нашей страны и стран ближнего зарубежья.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.