Журналисты ГТРК «Калуга» представили работы на суд жюри фестиваля «Берега»

16 июля 2019 14:38

Со всех уголков России продолжают присылать работы на XV фестиваль телевизионных фильмов и программ «Берега». Его проводит наша телерадиокомпания при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Тематика конкурса разнообразна. Жюри принимает работы, посвященные экологии, искусству, развитию семейных ценностей, а также знакомству с народами нашей страны.

Фильм корреспондента ГТРК «Урал» Олега Раковича - история от первого лица. Ее рассказывает сам герой, потомственный гончар Сергей Масликов. Секреты этого ремесла передаются в их семье уже 300 лет. Неторопливо, круг за кругом, гончары из старинной уральской деревни превращают обычный кусок глины в полезное и красивое изделие. А в последние годы еще и проводят экскурсии для детей и взрослых. Называют их путешествие в сказку, которую можно потрогать руками.

Не остается в стороне и Калуга. Корреспонденты нашей телерадиокомпании тоже отправляют на фестиваль свои работы. Истории разные: это обнинский проект обучения чтению с элементами канис-терапии, история супругов Тришкиных из Мещовска, которые стали лучшей молодой семьей года на всероссийском конкурсе. В номинации «операторская работа» - полеты на реактивном самолете Л-29, снятые на экшн-камеру. В числе тех, кто претендует на награды фестиваля «Берега», и Константин Савельев. Он представил на суд жюри сюжет о том, как в национальном парке «Угра» выпускают в дикую природу зубров. Съемки проходили, в прямом смысле, в полевых условиях.

«Их выпустили из вольера, да и вольер выглядит как дикий лес. И вот конкретный кадр из нашего сюжета - бык выходит к машинам. Этот бык весит столько же, сколько эта машина, а человек для него вообще пушинка. Убегать от него по лесу бесполезно. Пытаться с ним спорить и бодаться - дело вообще неблагодарное. Поэтому это очень интересно видеть такое животное близко, рядом. Но всегда надо держать в голове, что это дикое животное, и что он будет делать в следующий момент – непредсказуемо», - рассказал автор сюжета.

Прием заявок на участие в XV фестивале телевизионных фильмов и программ «Берега» продолжается, он продлится до 31 июля. Гости начнут съезжаться на берега Оки в Тарусе 13 августа. Участников фестиваля ждет просмотр и обсуждение конкурсных работ, творческие мастер-классы для журналистов и телеоператоров. Традиционно предусмотрена и обширная культурно-развлекательная программа, с посещением музеев и памятных мест Тарусы.

Работу журналистов и операторов нашей телерадиокомпании жюри отмечало практически на каждом фестивале «Берега». Они становились победителями и призерами в различных номинациях. Были в истории ГТРК «Калуга» и гран-при фестиваля. Удастся ли калужанам вновь покорить жюри, станет известно совсем скоро. Итоги подведут уже 16 августа.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.