Пять лет назад не стало известного российского живописца Павла Рыженко

16 июля 2019 14:07

В Свято-Тихоновой Пустыни прошла поминальная служба, посвященная пятилетию со дня смерти Павла Рыженко. Уроженец Калуги, Рыженко был одним из ведущих мастеров студии имени Грекова. Его называли мастером исторического и религиозного направлений современной русской живописи. Художник скончался в возрасте 44 лет, причиной смерти стал инсульт.

Павел Рыженко много сотрудничал с монастырскими обителями, писал для них картины и портреты. Диорама «Стояние на Угре» - последнее масштабное произведение заслуженного художника России. Он создавал ее специально для Свято-Тихоновой Пустыни, закончив произведение буквально за несколько месяцев до смерти. Диорама размещена на том самом историческом месте, где происходили изображенные события. Именно во Владимирском скиту монастыря Свято-Тихоновой Пустыни состоялась поминальная служба. На панихиде присутствовали родители и брат Павла Рыженко. Родные вспоминают, уже в процессе монтажа диорамы Павел внес последние изменения в композицию, которые оказались пророческими.

«У него появилась одна идея - изменить в этой диораме кое-что. Он никому из нас ничего не говорил, молча приехал сюда, и говорит: вот что, ребята, вот здесь, с левой стороны надо убрать телегу, и вместо нее поставить там муляж человека, который роет могилу. Они говорят, при чем здесь могила? А он говорит, здесь должна быть могила для последнего павшего воина. И этим последним павшим воином оказался Павел», - рассказала Любовь Рыженко, мать Павла.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.