Жители барака в Мирном не спешат уезжать из ветхого жилья

15 июля 2019 10:40

История калужской семьи, которая обратилась к Президенту с жалобой на аварийное жильё, получила продолжение. Жителям посёлка Мирный предложили временный вариант для переезда, однако семья до сих пор остаётся в полуразрушенном бараке. Выяснить, в чём причина, городской голова Дмитрий Разумовский отправился лично.

У полуразрушенного дома №2 в небольшом посёлке Мирном снова многолюдно. На этот раз делегацию возглавил городской голова. Цель визита - не проверка и не инспекция, а просто разговор. К гостям, даже таким многочисленным, семья уже привыкла. Ведь за последний месяц комиссий побывало немало. А началось всё с видеобращения, которое Надежда Смирнова записала для прямой линии с Президентом. Она жаловалась на невыносимые жилищные условия в бараке, который признали аварийным ещё в 2014 году. То, что жилище просто опасно для жизни, видно невооружённым взглядом. Стены рушатся, потолок держится на деревянной подпорке. Остальные жильцы многоквартирного барака давно съехали. Семья Надежды последняя, им переезжать попросту некуда. После обращения к Владимиру Путину ситуация изменилась. Семье с двумя детьми предложили временное жильё в районе правобережья. Однако с переездом Смирновы не торопятся.

«Во-первых, это опять временное. И, как нам сказали, нет гарантии, что эта программа будет работать. То есть можем и застрять, можем и на улице оказаться», - поделилась опасениями Надежда Смирнова.

Надежда говорит о федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья. По её условиям, владелец жилья имеет право получить квартиру, которая будет по размеру не меньше той, которую он занимал. Но так, как дом Смирновых могут внести в программу лишь в 2020 году, им предлагают переселиться в квартиру маневренного фонда. Дмитрий Разумовский уверяет: никакой опасности нет. Новую квартиру гарантированно дадут, и не придётся даже менять район проживания.

«Все квартиры, которые мы покупаем, в рамках программы переселения, расположены в районе правобережья. И в следующем году квартиру будут приобретать всё равно там. Если вы переедете, это будет всё равно в этом же районе, недалеко. там сейчас новые школы строят, динамично развивающийся район», - заверил женщину градоначальник.

Кроме того, городской голова пообещал помочь Смирновым с переездом и оформлением документов, поучением регистрации. И ещё раз отметил: оставаться в таких условиях не просто неудобно, но и опасно. Семья попросила ещё немного времени, чтобы обдумать предложение.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

К 80-летию Великой Победы

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.