Еще два медвежонка появятся в центре «Феникс»

05 июля 2019 13:51

Сейчас в центре реабилитации диких животных «Феникс» содержатся около 30 диких животных, в том числе еноты, волки и лисы. Со дня на день здесь готовятся принимать новых постояльцев. Двух медвежат-сирот привезут в Калугу из Архангельска. Для них уже приготовлены вольеры.

А сам центр готовится к большим переменам. Статус эко-парка он получит после переезда на заповедную территорию - 4 гектара земли в национальном парке «Угра» неподалеку от деревни Якшуново заведению передало частное лицо. По словам директора центра Вероники Матюшиной, здесь есть удобный подъезд, проведено электричество, неподалеку имеется источник воды. Вольеры планируется вписать в естественный ландшафт. Одним из направлений нового питомника станет эко-туризм. Продолжат в центре и лечение спасенных диких животных. Точные сроки появления эко-парка пока неизвестны. Сейчас команда проекта ведет активный поиск инвесторов.

Напомним, идея создания в регионе натурного зоопарка появилась еще несколько лет назад. Инициатива получила поддержку тогдашнего калужского градоначальника Константина Баранова. Будущий эко-парк планировали разместить на Правобережье областного центра. Провели переговоры с инвестором, нашли земельный участок в 29 гектаров, но задумка так и осталась на бумаге, рассказала Вероника Матюшина.  

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.