День преподобного Тихона Калужского отмечают в регионе

29 июня 2019 13:18

29 июня православные верующие вспоминают чудотворца Тихона. Это один из самых известных калужских святых, сегодня 527 лет со дня его представления. Мероприятия в монастыре, основанном святым, начались ещё накануне. Единственный раз в году в церкви обители ставят самую большую икону преподобного Тихона, высота которой 2,5 метра. Сам храм внутри украшен дубовыми ветвями. Святой Тихон, покинув Московский кремлевский Чудов монастырь, поселился в дупле огромного дуба. Позже на этом месте появилась обитель, которая сейчас восстанавливается после советского лихолетья. Здесь же и похоронен чудотворец. Преподобный Тихон - это особый святой, который подражал святым Афонским.

Наместник Калужской Свято-Тихоновой пустыни архимандрит Тихон (Завьялов) рассказывает: «Для нас этот подвиг неповторим, и даже не постижим, потому что мы сейчас очень расслабленные все, привыкли к комфорту. И если подумать, допустим, пожить в лесу несколько дней холодной осенью или зимой - это просто невозможно. Поэтому преподобный учит тому, чтобы мы не прилеплялись к земным удовольствиям, комфорту».

Скит «Живоносный источник» тоже почитаем верующими. Здесь ежедневно не только набирают воду, но и окунаются в купелях. Известно много случаев исцеления от болезней. С историей обители связано много преданий и чудес. Наверное, поэтому это место привлекает большое число верующих. Сюда приезжают из разных городов и даже стран. А монахи принимают всех с радушием и добротой.

«Наша задача - это молитва, поэтому мы стараемся как можно меньше отвлекаться на суетные земные дела. – Поясняет архимандрит Тихон. - Слава Богу, в монастыре стройка почти закончилась, сейчас главное - это наполнение монастыря благодатью Духа Святаго, то есть постоянно неустанно молиться днём и ночью, чем мы и занимаемся».

Накануне в обитель из Троицкого Кафедрального собора доставили икону Калужской Божией Матери. Отсюда она отправится крестным ходом по всей области. Всенощное бдение возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент. Во время службы верующие смогли приложиться к икону Калужской Божией Матери.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.