Как правильно выбрасывать пластиковые бутылки рассказали представители КРЭО

26 июня 2019 16:44

Калужане готовы к раздельному сбору мусора. К таким выводам подталкивают первые три недели сбора пластиковых отходов. В городе на 50 площадках для мусорных баков появились контейнеры специально для бутылок и флаконов. Спрос оказался такой, что стали появляться жалобы на график вывоза этого вида отходов - контейнеры наполнялись быстрее, чем рассчитывали авторы проекта.

Бригада коммунальщиков начинает рейд по очистке контейнеров для пластикового мусора и доставке его на переработку. Маршрут по городу плюс до индустриального парка Ворсино и обратно получается достаточно долгим - в сумме 250 км. В Калуге оранжевые сетчатые емкости появились 3 недели назад. На них инструкция, что стоит сюда складывать, что нет. Все просто и лаконично. Просчет у оператора оказался пока только в одном - наполнять их горожане стали столь резво, что график уборки пришлось пересмотреть.

«Первоначально вывоз еженедельный, но активность жителей нашего славного города показала, что частоту нужно увеличивать как минимум в два раза, а иногда по требованию выезжают и чаще», - рассказал Александр Марин, пресс-секретарь ГП КРЭО.

Сейчас в Калуге установлены 50 специализированных контейнеров. В ближайшее время должны появиться еще полсотни. Пожелания от горожан, где они необходимы, калужский региональный экологический оператор принимает у себя на сайте.

Вывозят же собранный пластик специализированные машины, на которых установлены GPS-система, чтобы отслеживать передвижение транспорта. Эта практика вводится на всей уборочной технике в регионе. Диспетчер отслеживает весь путь - от выезда из гаража до поступления отходов на сортировочные комплексы.

«Как только машина заехала на пункт взвешивания, то информация с пункта будет поступать в базу, и мы будем фиксировать те объемы отходов, которые скопились на той или иной территории», - пояснил Руслан Маилов, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области.

Отдельный же сбор пластиковых бутылок и флаконов упростит процесс сортировки и дальнейшей переработки вторичного сырья. Цель - получить так называемую «чистую крошку». По подсчетам специалистов, в России пластиковую упаковку производят порядка 5, 5 миллионов тонн в год, а вторично используется всего 7%. И то это делают лишь в регионах, где есть соответствующая техника. В мире это уже широкая практика, причем зачастую после переработки крошка сразу идет в производство на этом же заводе. А в Европе, где промышленная утилизация пластиковых изделий достаточно выгодна, умельцы изготавливают домашние мини-конвейеры по измельчению бутылок и канистр. И после дробления гранулы продают на производства.

В Калужском регионе это уже не первый опыт сбора вторсырья - в Обнинске 30 контейнеров для сбора стекла установили этой зимой. В итоге, только за январь удалось собрать и отправить на переработку 300 000 килограммов вторсырья. Там же появились контейнеры для бумаги и пластика.

Контейнеров для стекла и бумаги появятся и на улицах областного центра. Пока же горожанам предстоит освоить правила по сортировке пластика. У оператора несколько просьб к тому, как надо правильно утилизировать такого рода отходы. Во-первых, в бутылке не должно быть никакой жидкости. Во-вторых, просят обязательно снимать крышку. Дело в том, что когда бутылка с воздухом попадает в машину под пресс, то её невозможно сжать, и она просто занимает место. А идеальный вариант - снять крышку свернуть бутылку, выпустить воздух, закрыть и в таком виде уже отправить в контейнер».

И еще одно замечание - просят не выбрасывать в оранжевые контейнеры мусорные пакеты. Если отходы будут перемешаны, то все содержимое емкостей для пластика отправится на обычный полигон.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.