Калужанин Дмитрий Крапивин вошел в десятку победителей Диктанта Победы

26 июня 2019 10:38

Россия, Германия, Турция, Узбекистан - всего 24 страны, около 1,5 тысяч площадок и более 100 тысяч участников - Диктант Победы прогремел по всему миру. Его участниками стали школьники, студенты, активисты, ветераны и просто неравнодушные люди, которым интересна история Великой Отечественной войны. А не так давно в столице состоялась церемония награждения победителей, среди них и наш земляк Дмитрий Крапивин.

На все про все 45 минут и 20 вопросов, созданных по технологии ЕГЭ. Они разрабатывались профессиональными историками и прошли экспертизу Федерального института педагогических измерений. Живая история с яркими плакатами военных лет, отрывками из стихотворений фронтовиков, с изображениями мемориалов и описанием военной техники. Участникам предстояло вспомнить ключевые события и даты сражений, военные фильмы и литературные произведения. Тест анонимный, у каждого участника лишь идентификационный номер.

Тема истории войны, ее место и значение в жизни страны сейчас более чем актуальны. Главная цель акции - привлечь интерес молодого поколения, к вопросам Великой Отечественной войны. Только в России тест написали более 100 тысяч человек, а 10 из них дали максимальное количество правильных ответов за самое короткое время. Среди них и калужанин Дмитрий Крапивин. Теперь уже выпускник, он вспоминает на диктант пошел, чтобы просто попробовать свои силы, т.к. собирается поступать на юридический факультет, и никак не ожидал, что окажется в числе победителей.

«Я очень удивился на самом деле, 100 тысяч только по России писало, еще 50 онлайн, и только 10 победителей. И меня вот выбрали как одного из федеральных победителей. Очень сильное удивление и радость», - рассказал Дмитрий Крапивин.

Он до сих пор не может поверить, что оказался в числе лучших и скромно показывает диплом победителя. Признается, в олимпиадах по истории участвовал не один раз, но таких результатов еще не достигал. Более того, участие в диктанте подстегнуло Дмитрия узнать еще больше о той войне. Он много раз слышал от родителей истории о родственниках, которые были свидетелями тех страшных событий.

Официальное награждение прошло в Музее Победы, а после все участники приняли участие в акции «Свеча памяти», приуроченной к памятной дате – Дню памяти и скорби – дню начала Великой Отечественной войны.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.