Депутаты проверили безопасность игровых площадок на Правобережье

25 июня 2019 13:00

До конца июня активисты партийного проекта «Народный контроль» проводят проверку состояния детских площадок в 85 регионах страны. Мониторинг проходит и в Калужской области. Очередная проверка состоялась в Калуге, в микрорайоне Правобережье.

От их внимательного взгляда не укроется ни один недочет. Комиссия партпроекта «Народный контроль», куда входят и депутаты городской думы Калуги, проверяет состояние детской площадки во дворе дома №2 на Сиреневом бульваре. Особое внимание - состоянию игрового и спортивного оборудования. Дефекты в конструкции могут серьезно навредить здоровью ребенка. Результат осмотра заносят в специальный бланк. Итоговая оценка - 8 баллов из 10. Управляющая компания за состоянием игрового комплекса следит, но не должны оставаться в стороне и сами жители, считают депутаты.

Эльвира Капитонова, депутат городской думы г. Калуги: «Там, где само население не особенно качественно ухаживает за ними, есть дефекты, которые надо бы устранить сейчас. Иначе, через год мы вообще лишимся этих качелей или какого-то еще оборудования. Я думаю, что на Правом берегу мы сейчас договоримся с нашими управляющими компаниями, у нас есть очень хороший контакт. И в ближайшее время решим вопрос, чтобы они недоделки устранили».

А вот кто должен устранять недоделки на площадке на улице Фомушина - неясно. Во двор выходят фасады сразу 4-х домов, а по закону, поделить площадку на несколько управляющих компаний нельзя. Чтобы решить этот вопрос, депутаты планируют внести изменения в правила благоустройства города. Выход - передать площадку одному собственнику, чтобы он нес ответственность за содержание.

Как это реализуется на практике, хорошо видно по адресу Спартака, 9. Управляющая компания содержит детский комплекс в идеальном состоянии. Площадке уже 4 года, но все равно, она получает от комиссии наивысшую оценку - 10 из 10. Довольны и местные жители. Наталья Яхонтова каждый день приходит сюда гулять с дочкой. И за здоровье своего ребенка не опасается.

«Все стараются, берегут, иногда даже приносят что-то свое, оставляют, чтобы все могли пользоваться. А так да, хорошо, возле дома есть чем деткам заняться», - рассказала Наталья.

Если за дворовые площадки отвечают управляющие компании, то комплекс в Сквере Матери - в ведении городских властей. Несмотря на восьмилетний возраст, площадка в довольно приличном состоянии. Но ряд тренажеров все равно нуждается в ремонте. Все замечания передадут в городскую управу, пообещали депутаты. А ко Дню города в Сквере Матери планируют построить еще и детский игровой комплекс. И для новой площадки собственника определят сразу же, заверили представители городских властей, чтобы следить за его состоянием и своевременно устранять недочеты, если такие возникнут.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.