Памятник природы Поповские родники возрождают в Юхновском районе

24 июня 2019 14:51

Уникальный природный памятник начала 20 века начали приводить в порядок еще в 2018 году. Работы продолжили весной и в начале лета. Предполагается, что осенью с Поповскими родниками познакомят и туристов.

Пруд Поповских родников обеспечивал работу мельницы, которая работала на его берегах вплоть до конца 60-х годов прошлого столетия. После того, как мельница встала, прудом никто не занимался и его берега сильно заросли. После того, как отряды волонтеров поработали на его берегах, вид объекта изменился – стали видны заливные луга и другой берег Угры. Интересная находка ждала активистов и на месте бывшей мельницы – здесь нашли остатки жерновов и кирпичи со старыми клеймами.

Впереди основные работы по благоустройству Поповского родника. Главная задача – восстановить разрушенную плотину пруда и построить надежное водопропускное сооружение. Отремонтируют смотровой мостик и место отдыха у выхода родника. Позже установят информационный щит, где расскажут об этом уникальном месте и богатой растительности Поповского озера. Ожидается, что все работы будут закончены в начале осени.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.