Региону не хватает экспертов-криминалистов

20 июня 2019 11:48

Очередь в единственный Экспертно-криминалистический центр в Калуге выстроилась на год вперед. Ситуацию с нехваткой кадров в одной из важнейших сфер жизни региона обсудили на координационном совещании по обеспечению правопорядка.

Представители профильных ведомств рассказали, что из-за недостаточного количества специалистов затягиваются экспертизы даже по резонансным делам. Также есть случаи, когда из-за этого подозреваемых отпускают, так как срок законного ареста заканчивается. Очередь к специалистам Экспертно-криминалистического центра сформирована на год вперед. Это при том, что новых специалистов обучают и уже сократили среднее время исследования по сравнению с прошлым годом. Не менее напряженная ситуация с психиатрическими экспертизами. Часто правоохранителям приходится обращаться за услугами в столицу. Вопрос с острой необходимостью расширить штат ставят не впервые. В этот раз главный момент, который обсуждали: справится область самостоятельно или будет обращаться за помощью в федеральный центр. Заместитель губернатора Василий Быкадоров также подчеркнул важность качества новых кадров.

Василий Быкадоров, заместитель губернатора Калужской области: «Я знаю, что именно обученный правильно и прошедший переподготовку эксперт - наиболее ценен. Чем тот, который молодой - он может такую экспертизу вам дать, такую оценку, которая заведет следствие в тупик. Вот почему важно хорошее обучение».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.