Жители около 1000 домов рискуют заплатить большие суммы за отопление

19 июня 2019 12:44

В регионе осталось около 1000 домов, которые не перешли на индивидуальное отопление. И почти половина из них в областном центре. Об этом рассказал на пресс-конференции заместитель министра строительства и ЖКХ Руслан Маилов. Речь идет о малоэтажных жилых домах.

С 1 сентября в регионе вступят в силу новые нормативы оплаты отопления. Их сделают едиными для всех муниципалитетов и всех видов домов. И если обитатели зданий высотой пять и больше этажей изменений в суммах практически не ощутят, то в малоэтажках с центральным отоплением они могут вырасти до 70%. Чтобы этого не произошло, власти призывают население переходить на отопление индивидуальное. В этом случае рост цен будет значительно меньше. Для помощи гражданам в регионе сейчас действует программа, в рамках которой государство бесплатно предоставляет нагревательный котел и помогает оформить документы. За свой счет жильцам остается развести коммуникации внутри жилья. Чтобы успеть попасть в программу, калужанам рекомендуют подать заявки до 1 июля. Главная сложность в том, что для перехода на индивидуальное отопление необходимо согласие всех собственников жилья.

«Для этого необходимо собрать общее собрание всех жильцов, составить протокол согласия, причем каждого собственника. После этого с этим протоколом обратиться в муниципалитет, где этот дом сразу попадет в заявку, и будет направлена информация нам, чтобы мы обеспечили их котлами», - пояснил Руслан Маилов, заместитель министра строительства и ЖКХ Калужской области.

По примерным оценкам, для квартиры площадью 50 квадратных метров цена переоборудования составит около 60 тысяч рублей. При этом в профильном министерстве подчеркивают, программу уже неоднократно продлевали, чтобы ею могли воспользоваться все калужане. Но больше делать этого не будут и в новом году переходить на индивидуальное отопление придется уже полностью за свой счет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.