«Террористы» попытались захватить газонаполнительную станцию в Калуге

18 июня 2019 17:59

Обычный солнечный, летний. Для сотрудников газонаполнительной станции он не предвещал неприятностей. На автомобиль, который стремительно подъезжает к воротам охрана даже не успела среагировать. Неизвестные в масках с оружием в руках действуют стремительно, по заранее отработанной схеме. Первым делом проникают в служебное помещение и нейтрализуют ничего не подозревающую охрану. В руках у «террористов» первый заложник. Блиц-крик продолжается, вместе с ним увеличивается и число захваченных людей. Далее драма разворачивается в столовой предприятия. Обеденный перерыв прерван, шторы на окнах наглухо закрыты. «Террористы» отпускают одного из заложников, чтобы сообщить о своих требованиях, которые сопровождаются угрозами.

Информация о нападении и захвате заложников поступает в правоохранительные органы. Тут же создаётся оперативный штаб, который возглавил начальник территориального Управления ФСБ России полковник Сергей Ядыкин. Задача перед штабом стоит учебная, но повод для неё более чем серьёзный.

Сергей Ядыкин: «Оперативная обстановка в сфере противодействия терроризму остаётся напряжённой. Основные угрозы по прежнему исходят от международных террористических организаций, действия которых фиксируются во всех федеральных округах».

Договариваться с террористами не просто. Но зачастую оперативная обстановка требует этого. На кону жизни людей и сохранить их одна из первоочередных задач силовиков. Пока оперативный штаб пытается убедить бандитов отказаться от своих преступных намерений, к месту ЧП подтягиваются основные силы бойцов спецподразделений. Территорию вокруг газонаполнительной станции оцепляют. Переговоры тем временем заходят в тупик и преступники прихватив заложников, пытаются скрыться на автомобиле. Руководитель контртеррористической операцией даёт команду о штурме.

Считанные секунды и «бандиты» в руках бойцов спецназа. Медики оказывают помощь заложникам, сотрудники МЧС устраняют последствия короткого боя, тушат автомобиль на котором пытались вырваться злоумышленники. Итогами учений оперативный штаб остался доволен, особо отметив слаженную работу всех силовых структур и гражданских ведомств, участвовавших в операции. Управление ФСБ России по Калужской области просит жителей региона быть бдительными и в случае получения информации о совершении или подготовке террористических актов незамедлительно сообщать по телефону доверия УФСБ (4842) 56-18-18.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.