Праздник Святой Троицы отмечает православный мир

16 июня 2019 16:56

Троица – одно из самых радостных церковных торжеств. На службу в храмы региона пришли верующие с ветками берёзы в рука. Единственный раз в году, во время службы трижды звучат коленопреклонённые молитвы. На пятидесятый день после Воскресения Христа на апостолов Святой Дух сошел в виде огненных языков и дал им силу для проповеди Христова учения.

Во всех храмах калужской епархии прошли Божественные литургии. Престольную службу в Троицком кафедральном соборе возглавил митрополит Климент, сослужили ему епископ Козельский и Людиновский Никита и духовенство. Песнопения исполнили хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища. По окончании богослужения митрополит Климент обратился с проповедью к прихожанам. Он поздравил всех с торжеством и напомнил, что представление Бога в своей третьей ипостаси – Святого Духа - один из важнейших событий в истории христианства, его ещё называют днём рождения Церкви.

Митрополит подчеркнул: «Мы в суете мира забываем о главном, что есть в человеке - его вечная жизнь, которая даётся Богом через подвиг Христа, через благодать Святого Духа. Дух Святой способствует нам в этом. Будем иметь веру и жить по вере».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.