Прокуратура проводит проверку по факту массовой гибели рыбы в Протве

14 июня 2019 18:07

Фото и видео экологического ЧП снял на телефон жители деревни Вашутино Боровского района. На них - множество погибшей рыбы, всплывшей на поверхность Протвы. Видно, что река на этом участке сильно обмелела. Спустя несколько дней вода поднялась не прежнюю отметку, однако, по-прежнему грязная и мутная.

Сейчас следов экологической катастрофы на Протве стало меньше: основную часть гниющей рыбы унесло течением. Однако, островки из мертвых плотвы, щук и прочей рыбы на поверхности ещё остались. Местные жители говорят, им страшно представить, что будет здесь в 30-градусную жару, если уже сейчас ощущается довольно неприятный запах. Мертвая рыба грозит экологической катастрофой местного масштаба. Такого кошмара не припоминают даже старожилы. Местная жительница Марина Макарова рассказывает, Протва здесь всегда была чистой, с поверхности видно песчаное дно.

«Такого мора рыбы никогда не было. - Рассказывает женщина. - Уровень воды понижался и повышался и раньше, но вода была чистой, прозрачной, запаха не было. И уж ни о какой дохлой рыбе мы понятия не имели».

Разобраться в причинах экологического бедствия никто не может. Местные власти хранят молчание, а жители окрестных деревень могут только строить догадки. Например, говорят, что воду якобы намеренно сливают. Ещё одна версия - рыба погибла не из-за обмеления реки, а из-за слива в неё ядовитых веществ.

Нам удалось пообщаться по телефону с заместителем главы администрации Боровского района Алексеем Степановым, однако никакой конкретики от чиновника не услышали.

«Обследования были, взяты анализы, и делаются пробы. Поэтому, когда пройдет расследование данной ситуации, тогда какие-то результаты и причины будут ясны», - уверяет замглавы.

К расследованию подключилась и прокуратура района. Пока различные инстанции пытаются разобраться в произошедшем, местные жители переживают за губительные для экологии последствия. И с ужасом ожидают наступления жары, когда мертвая рыба, которую так никто и не убрал из реки, начнет разлагаться.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.