Калуга на два дня стала IT-столицей ЦФО

14 июня 2019 16:03

В рамках проекта «Цифровые недели» именно в нашем регионе собрались представители IT-индустрии, чтобы обменяться опытом и наметить пути развития цифрового общества.

Хан Ахмат ведет войска, чтобы проучить Русь, которая уже 9 лет не платит дань Орде. На помощь хану спешит литовский князь Казимир и, если враги объединятся, само существование Российского государства окажется под угрозой. Князь Иван Третий посылает лазутчика, чтобы сорвать планы противников. Этим лазутчиком и должен стать пользователь, который запустит на своем компьютере игру «Угра 1480». Эта RPG по задумке авторов познакомит людей с историей страны.

А создали, пока демоверсию, калужские разработчики. Свой проект они представили на конкурсе «Цифровой Олимп» и победили в игровом сегменте. Теперь, стартап получит финансирование и вполне вероятно, что скоро геймеры смогут в полном объеме вступить в бой с Ахматом и Казимиром.

Иван Цыганков член авторского коллектива игры «Угра 1480»: «Сейчас много попыток переписать историю. И наша команда не согласна с этим, поэтому мы решили популяризовать те события».

Проекты на конкурс «Цифровой Олимп» представляли в 4 номинациях. В списке социально значимых стартапов победила идея внедрить блокчейн-технологии в медицину. Простым языком – это способ хранения и использования данных на основе блоков. А блоки эти создают и администрируют сразу несколько пользователей. Например, каждая отдельная больница или врач. Однако внедрять блокчейн можно не только в медицине. Он подходит для логистики, банковской и любой другой сферы. Именно поэтому на выставке в Калуге сразу несколько компаний из разных регионов предложили свои идеи – как именно блочные базы данных могут войти в нашу жизнь. При этом разработчики говорят о полной безопасности: утечки данных быть не может. Они хранятся на разных серверах и даже если взломать один из них – получить информацию не получится.

Даниил Привалов участник «Цифровой недели»: «Даже если злоумышленник сможет данные достать, он получит просто набор цифр, который защищен длинным паролем. И не существует пока компьютеров, чтобы это расшифровать. Возможно, квантовые, но, когда они появятся, появится и квантовый блокчейн».

Свои проекты на выставке представили более десятка компаний. Причем половина из них калужские. А оценили их бизнесмены, депутаты Государственной Думы, представители федеральной и региональной власти.

Наталья Санина депутат ГД РФ: «Выставка показала, что эти возможности есть и могут быть предоставлены в любой регион России. Их нужно знать и применять».

Даниил Сорокин заместитель директора департамента министерства связи и массовых коммуникаций РФ: «Мы прошли по выставке и увидели у нескольких компаний точки соприкосновения, которые могут усилить позиции и одной и второй структуры и дать более мощный кумулятивный эффект».

Чьи именно разработки, и когда, будут внедрять в повседневную жизнь, чиновники пока не говорят. По их словам, сейчас нужно время на оценку и анализ. Тем более, что подобные Цифровые недели пройдут во всех федеральных округах и не исключено, что их итогом станет какой-то общий масштабный проект, который затронет всю страну.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.