Клещи подстерегают калужан даже в центре города

14 июня 2019 10:23

Ирина Натока клеща подцепила, не выезжая в лес или на дачу. Просто шла по городскому тротуару. Извлекать паразита родственникам не доверила, отправилась в больницу за помощью к медикам. Всего минута, и клещ уже на салфетке, теперь его можно отнести на обследование.

«Шла сегодня по улице Московской по дорожке общественной. И потом обнаружила у себя клеща. Сегодня вытащили, завтра понесу на анализы», - рассказала о ближайших планах Ирина.

Вытаскивать клещей самостоятельно врачи не рекомендуют. Тем более что эта процедура в медучреждениях бесплатная.

Анар Исмаилов, заведующий травматологическим пунктом БСМП г. Калуги: «Естественно, лучше будет это делать человеку, который не раз это делал. Специалист, который в течение дня извлекает клеща множество раз, у него руки и все действия поставлены. Он извлекает быстро, безболезненно и не вредит при этом, как бы ни звучало странно, самому клещу. Потому что он должен для анализа оставаться живым».

В калужскую больницу скорой медицинской помощи с начала эпидсезона с укусами клеща обратились более 120 человек. При этом, по статистике, большую часть извлекают всё же дома. За год на анализ клещей принесли около 1300 калужан. Мария Тимофеева сдала на проверку всех трёх клещей, которые укусили её дочь. И спасла ребёнка от развития болезней. Оказалось, что два паразита из трёх - заражённые.

«Один раз пришёл нормальный ответ, и второй - на боррелиоз. Ещё один- на анаплазмоз. Мы лечились антибиотиками, к инфекционисту ходили в СПИД-центр», - рассказала Мария.

В этом году из всех проверенных клещей 14% с боррелиозом и 4% - с анаплазмозом. Все болезни излечимы, но чем позднее обращение к медикам, тем тяжелее лечение. Клещей с энцефалитом пока не обнаружили. Принимают насекомых на обследование в областном центре гигиены и эпидемиологии на улице Баррикад. Но поскольку укус не чувствуется, некоторые могут даже не заметить клеща на себе. Тем более, некоторые особи не видны невооружённым взглядом, их можно принять за обычную соринку.

«Нимфы и личинки, особенно личинки, еле заметны. Они, наверное, как крупинка манной каши. Они прозрачные, как допустим вот здесь, но это уже насосавшаяся», - пояснила энтомолог Ольга Васильева.

Поэтому врачи рекомендуют после завершения сезона активности клещей, в ноябре, всем дополнительно сдать кровь на боррелиоз. Кстати, все услуги, кроме извлечения клеща, платные. Однозначно сказать, грозит ли калужанам в дальнейшем массовое нашествие клещей, специалисты не могут. И пока призывают вовремя проводить обработку территории от клещей и не забывать о подходящей одежде во время прогулок на природе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.