Финал конкурса стартапов «Цифровой Олимп» состоялся в Калуге

13 июня 2019 14:13

В Калуге началась цифровая неделя Центрального Федерального округа. Это форум, в рамках которого представители IT-индустрии регионов центра России обменяются опытом и наметят пути развития цифрового общества. Впервые такие недели состоялись в 2018 году в Госдуме и Московской области. Опыт признали удачным, и в этом году подобные форумы решили провести по всей стране. Первый состоялся в Ленинградской области - для регионов северо-запада.

Калуга принимает второй форум этого года. В нашем областном центре он займет два дня. И первый посвятили финалу конкурса стартапов «Цифровой Олимп». Это соревнование разработок молодых программистов. Конкурс начался в январе этого года, до финала добрались 12 проектов в 4 номинациях. Среди прочего, авторы предложили решение для садоводов по автоматическому поливу растений, приложение для жильцов многоквартирных домов, которое поможет общаться с ЖЭКом, несколько разработок для туристов. В разделе «игровой сегмент» за победу боролись стартапы по мотивам Великого стояния на Угре. Лучшие проекты выберет экспертное жюри, и их авторы получат деньги для полномасштабной реализации идеи и ее продвижения на рынок. При этом в оргкомитете подчеркивают, сегодняшние стартапы в будущем могут принести реальную пользу.

«По итогам нашей работы в Московской области был проведен эксперимент, когда с дронов была проведена съемка территории одного из муниципальных образований, эти карты были наложены на налоговые карты, было получено нецелевое использование земли, и тем самым бюджет получил в виде налогов достаточно серьезную сумму денег», - рассказал Сергей Дьячков, заместитель руководителя оргкомитета цифровых недель РФ.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.