Спасатели усилили патрулирование Оки в черте Калуги

06 июня 2019 09:56

Температурные рекорды обещает побить на этой неделе погода в центре России. Наш регион 30 градусная жара не обошла стороной. Охлаждаться калужане предпочитают и на водоемах. О соблюдении правил безопасности на воде напомнили спасатели. Сотрудники регионального МЧС и городской службы спасения увеличили количество техники, которая патрулирует водоёмы.

Недалеко от остановки общественного транспорта, неглубокий заход, песчаный берег. С наступлением жаркой погоды пляж на Оке в районе улицы Салтыкова-Щедрина буквально наводнили отдыхающие. Тот факт, что он несанкционированный, кажется, никого не волнует. Для многих калужан именно доступность пляжа имеет решающее значение, а с неудобствами они готовы мириться.

«Нам здесь близко, удобно, и вообще, хорошо бы, если бы оборудовали. А на Яченку, вот если бы можно было подъехать, было бы хорошо, но туда же не подъедешь. А здесь заход более-менее. В том году песком всё было засыпано, вообще хорошо. В этом году конечно погрязнее, но всё равно более-менее», - рассказала пляжница Антонина Иванина.

А вот инспекторы ГИМС к недостаткам пляжей относятся далеко не так снисходительно. И всячески стараются донести информацию об опасности до граждан. Один из способов - профилактические беседы и раздача листовок с предупреждением. Спасатели говорят: если отдыхающие не принимают во внимание чистоту воды, а она здесь мягко говоря не соответствует нормам, то необходимо хотя бы помнить о других мерах осторожности.

«В нетрезвом виде купаться это очень плохо. Потому что это именно тот случай, когда чаще всего тонут люди - ориентация теряется из-за алкоголя, переоценивают свои силы. Ещё опасно соревнования какие-то устраивать, что-то пытаться кому-то доказать. Особенно там, где течение на реке», - пояснил Сергей Балакирев, государственный инспектор по маломерным судам.

Течение на Оке и водовороты - тоже опасные факторы, поэтому реку постоянно патрулируют спасатели. Есть несколько стационарных пунктов. Кроме того, по главной водной артерии региона ходят моторные лодки и катера МЧС. С повышением температуры воздуха количество таких рейдов увеличили в несколько раз.

Этот катер предназначен для патрулирования территории, тем не менее на борту есть всё необходимое для оказания первой помощи. Спасательный круг, жилет, трос, чтобы вытащить пострадавшего. В каюте есть аптечка для оказания первой помощи.

Но даже несмотря на такой внушительный арсенал, если купаться вдали от санкционированных мест, то помощи вовремя можно и не дождаться. Причиной тому - множественные отмели на Оке, которые мешают лодкам развивать высокую скорость.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.