Судоходный сезон открыли на Оке

24 мая 2019 14:12

Церемонию открытия судоходного сезона провели традиционно на Воробьевской переправе. Организатором мероприятия выступила Государственная инспекция по маломерным судам.

Парад водных судов прошел под музыкальное сопровождение духового оркестра. Зрителям показали движение по встречному ходу, обгон, скоростное маневрирование на моторных лодках и гидроцикле.

Также сотрудники МЧС провели показательное спасение на воде. По легенде столкнулись две лодки, пострадали оба водителя моторок. И один, и второй спустя несколько минут благополучно эвакуированы и доставлены на берег. Далее все желающие смогли осмотреть экипировку, которой сейчас пользуются спасатели на воде и технику. На Воробьевской переправе регулярно дежурят сотрудники ГИМС. В прошлом году они спасли 10 утопающих.

Виктор Сиротенко, начальник отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Калужской области: «Вот прямо здесь отдыхает большое количество. Почему-то они считают, что река не широкая, пытаются ее переплыть. Река достаточно коварная, сильное течение. Сил, как правило, не хватает, чтобы переплыть. Начинают звать на помощь».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.