Сейсмологи со всей страны отметили 25-летие геофизической службы в Обнинске

23 мая 2019 09:53

Четверть века назад было принято постановление правительства России о создании единой Геофизической службы Российской академии наук. Сейчас в нее входят 12 филиалов. В честь 25-летия со дня образования этой структуры в Обнинске состоялось торжественное заседание ученого совета геофизической службы.

В наукограде - головной офис организации, который создали на базе Института физики Земли. По случаю 25-летия службы в наукограде собрались сейсмологи со всей страны, в том числе из Сибири и Дальнего Востока, где уже умеют предупреждать о цунами, которые возникают вследствие землетрясений. На встрече прозвучали доклады о столетней истории развития российской сейсмологии, о проблемах и перспективах работы Геофизической службы на ближайшие десять лет. Кроме того, особо отличившимся научным сотрудникам вручили заслуженные награды.

Юрий Виноградов, директор Федерального исследовательского центра «Единая геофизическая служба РАН»: «Самая главная наша задача – это вовремя сообщить о состоявшемся землетрясении и дать информацию федеральным и региональным органам о возможных последствиях.  Но также мы решаем и задачу прогноза землетрясений. Хотя пока эта задача ещё не решена никем в мире, в том числе и нами».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.