20 мая в России - день диагностики меланомы

20 мая 2019 17:28

Калужские онкологи стали чаще диагностировать меланому на первой и второй стадии, когда ее еще возможно вылечить. Акция по выявлению рака кожи прошла в областном онкологическом диспансере. Посвятили ее дню диагностики меланомы в России, который отмечается 20 мая.

По словам врачей, очень важно выявить заболевание на ранней стадии, так как на третьей и четвертой в организме уже начинают появляться метастазы. Чтобы избежать развития меланомы, по возможности меньше загорать и реже ходить в солярий. Во время отдыха на море обязательно использовать солнцезащитный крем с защитой 50+ и загорать только до 11 утра и после 16.00.

Инна Григорьева, онколог: «При дермотоскопии мы можем выявить как раннюю меланому кожи, так и родинки всевозможные, которые считаются предмелономными, то есть могут привести к возникновению раку кожи. Уже несколько выявлено у нас меланом-инсито. То есть это мелономы нулевой стадии. И очень большое количество мы выявили меланомы первой стадии, которые подлежит радикально полностью излечиваемости пациентов».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.