22 лесных пожара зарегистрировано с начала года

15 мая 2019 13:25

С начала года в регионе зарегистрировано 22 лесных пожара, все они ликвидированы в течение суток. Наибольшее количество возгораний сотрудники МЧС зафиксировали в Куйбышевском лесничестве. Насколько регион готов к пожароопасному периоду 15 мая говорили на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Совместно с лесничествами сотрудники МЧС наметили 407 маршрутов, по которым будут патрулировать леса региона. Для этого организовано 99 мобильных групп пожаротушения. Чтобы своевременно обнаруживать лесные пожары, в региональном министерстве природных ресурсов и экологии планируют в этом году приобрести 2 беспилотных летательных аппарата и 22 мобильных комплекса «Лесной дозор». Это видеокамеры, которые установят на вышках мобильной связи. На эти цели из областного бюджета выделили 10 миллионов рублей. Особенно опасен неконтролируемый отжиг травы, напоминают спасатели. Так, в Людиновском районе пожар перекинулся с поля на постройки, сгорело 15 дачных домов. За подобное нарушение оштрафовали 185 жителей области и 5 глав сельских администраций. Однако, по словам руководителя регионального управления МЧС Владислава Блеснова, этого недостаточно.

«Если главы сельских поселений не хотят затрачивать средства на безопасность своих населенных пунктов, то штрафуйте их. У нас штрафы там довольно высокие, начинаются от 200 тысяч. И работу эту перестраивайте, нам не надо ждать весны, когда растает снег, когда техника не может подъехать. Вы работу перестройте, и начинайте ее осенью», - распорядился Владислав Блеснов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.