370 лет со дня основания службы отмечают огнеборцы

30 апреля 2019 11:09

Пожарная охрана России отмечает круглую дату. 30 апреля ведомство празднует 370 лет со дня основания. Самый первый свод правил о пожаротушении появился ещё в 1649 году, когда царь Алексей Михайлович издал «наказ о градском благочинии». Тогда главными инструментами в борьбе со стихией являлись топоры и вёдра. Спустя время начали устанавливать на гужевые повозки деревянные бочки. Сейчас такие устройства встретишь разве что в музее. У современных огнеборцев техника иная.

За 16 лет службы водитель Алексей Осичев спецавтомобилей повидал немало. Замечает: с каждым годом в пожарных машинах становится всё больше электроники. Это значительно облегчает службу пожарных, а вот водителю забот прибавляет. Ведь его задача -  не просто крутить баранку, а внимательно следить за исправностью машины и вовремя устранять все неполадки.

Алексей Осичев, старший инструктор по вождению пожарного автомобиля: «У меня уже достаточный опыт, но и изначально профессиональное образование. Я водитель-механик по образованию. Раз в два года у нас обновляется автопарк, техника приходит. Вот этот автомобиль пришёл всего полгода назад. Мы его используем при выездах».

Но даже самая новая техника не сдвинется с места, пока хрупкая девушка не даст команду. Уже три года Алёна Чекалова служит в пожарной части диспетчером. Именно она первой узнаёт о чрезвычайной ситуации. А дальше - целый алгоритм слаженных действий: с точностью до минуты зафиксировать время вызова, выяснить точный адрес и самое главное - незамедлительно отправить на место ЧП пожарный расчёт.

«В первую очередь нужна собранность. Потому что от меня зависит жизнь людей, нужно как можно скорее отправить машину. Сейчас я уже спокойнее к этому отношусь. Но когда только пришла, очень переживала каждый раз, даже плакала», - рассказала Алена.

Команды тревоги пожарный Алексей Захаров слышит уже более 20 лет. И каждый раз вместе со своим отделением готов незамедлительно срываться с места и спешить на помощь. На сборы по тревоге всего минута. За это время необходимо надеть защитную форму и занять место в автомобиле. Сейчас Алексей - командир пожарного отделения. Он уверен, что залог успеха в работе - слаженность действий команды и строгое выполнение указаний.

«Наша пожарно-спасательная часть №3 самая выездная в гарнизоне. Мы в центре находимся, выезжаем на помощь и другим подразделениям, и на окраины города. Можно даже иногда и не заехать в часть до вечера. А то и полночи ещё. А сейчас ещё и пожароопасный период, пал травы. Сейчас выездов побольше», - отметил Алексей.

Ни один звонок не откладывается «на потом». Ведь даже минута промедления может стоить чьей-то жизни, утверждают спасатели. В свой праздник они тоже на службе и готовы в любую минуту оправдать свой негласный девиз: «Предотвращение, спасение, помощь».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.