Жители региона встретили весну

13 марта 2016 16:24

«Проводы русской зимы» прошли во всех муниципалитетах области. Самые масштабные гуляния прошли в областном центре.

По многолетней традиции проводы масленицы в Калуге открывал «потешный поезд». На нём до сквера Мира проехали основные масленичные персонажи, ряженные, они поздравили калужан с праздником и пригласили на народное гуляние.


Главные мероприятия состоялись на Театральной площади. Началось всё с «Масленичной зарядки». Веселее всего на празднике было детям. На интерактивных развлекательных программах они познакомились с традициями проводов зимы, получили сладкие подарки, поучаствовали в мастер-классах. На главной сцене выступили творческие коллективы областного центра.


У всех гостей праздника была возможность сделать праздничные фотографии, масленичное селфи на специально подготовленных фотозонах. В центре площади традиционно выставили масленичные куклы, в этом году свои работы на суд зрителей представило 52 конкурсанта.


На долю взрослых калужан пришлись серьезные испытания - бег в мешках, соревнования на ходулях, перетягивание каната, распиливание дров, ношение вёдер с водой на коромысле. И, конечно же, главный аттракцион праздника – «потешный столб».


Дружно и весело прощались с зимой и в Кондрове. Здесь любят и чтут народные традиции. О том, как в старину отмечали этот праздник, кондровчане вспоминали, собравшись вместе в пригородном лесу. Масленицу, «гостью дорогую», кондровчане встретили, как положено, в весёлом хороводе. Этот праздник – словно возможность нагуляться, да и наесться впрок перед строгим Великим постом. А главным угощеньем в эти дни всегда были русские блины. Свои таланты кондровские хозяйки показали на кулинарном конкурсе.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.