Одни из лучших сантехников России работают в калужском Водоканале

25 апреля 2019 16:21

Системы водоснабжения Калуги в надёжных руках - это доказали сотрудники калужского Водоканала своим участием в чемпионате профессионального мастерства сантехников за кубок России. После прохождения заочного этапа калужан Максима Купрюхина и Вячеслав Арцышевского пригласили на финал конкурса в Челябинске, где они вошли в пятёрку лучших.

Благодаря этим людям в домах появляется то, без чего трудно представить современную жизнь - вода и тепло. Конкурс профессионального мастерства сантехников в Челябинске собрал 20 лучших специалистов из 10 городов России. Место в финале заслужили и калужане.

Оглядываясь назад, калужане вспоминают: попасть в десятку было не так уж просто, сначала было три заочных этапа. Они снимали видео ролик о своей работе, рассказывали о профессии школьникам и студентам, участвовали в благотворительной акции: проводили замену сантехнического оборудования в детском доме. Но эта работа всё же близка к их повседневным задачам, а вот уже на самом конкурсе в Челябинске задача стояла иная. Как отмечают участники более сложная, но интересная.

Вячеслав Арцышевский, слесарь аварийно-восстановительных работ ГП «Калугаоблводоканал»: «Нужно было собрать коллекторную группу и тёплый пол подключить к коллекторной группе. На всё это отводилось около 20 минут и 10 минут на теоретическую часть. Это для нас было что-то новенькое, потому что у нас повседневная работа с наружными сетями, а это внутренние сети».

Но с этим препятствием они справились достойно и в практическом задании показали себя настоящими профессионалами. Признаются: немного подвела теория, поэтому призовых мест занять не удалось. Однако место в пятёрке лучших калужские сантехники себе обеспечили.

Максим Купрюхин - слесарь аварийно-восстановительных работ ГП «Калугаоблводоканал»: «У нас такой конкурс был впервые, хотя у себя в Водоканале в областных конкурсах участвовали и занимали призовые места. А тут - всероссийский конкурс. Четвертое место — это очень неплохо, тем более войти в пятерку лучших».

Такой результат только ещё сильнее подогрел желание проявить себя, говорят сантехники. Так что один диплом для них не предел. Уже сейчас они собираются начать подтягивать теоретические знания и на следующий год планируют взойти на пьедестал почёта.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.