Ветерана Александра Унтилова вспоминали на торжественном собрании

25 апреля 2019 14:12

Почётному жителю Калуги, ветерану Великой Отечественной войны Александру Унтилову 25 апреля исполнилось бы 100 лет. Напомним, Александр Яковлевич скончался 7 марта, не дожив до своего юбилея ровно 50 дней. Ветерана вспоминали на торжественном собрании.

В октябре 1939 года Александра Унтилова призвали в Красную Армию. В сорок первом молодой сапёр служил на границе с Румынией, где 22 июня впервые попал под фашистские бомбы. В годы войны он освобождал Украину и Белоруссию, воевал в Прибалтике, участвовал в Курской битве. После победы часть расформировали. Но домой, на Кузбасс, фронтовик не вернулся. Познакомился в поезде с сестрой милосердия и отправился в Калугу. Уже будучи на пенсии пришёл в городскую ветеранскую организацию, где и проработал до последнего дня жизни.

Александр Иванов, глава городского самоуправления г. Калуги: «Он всегда по-отечески заботился о каждом из нас, добрым словом он давал напутствие. И его заслуги высоко оценены городской думой. Он является почётным гражданином нашего города».

 Позитивный человек с неиссякаемой энергией, ясным умом и житейской мудростью, так говорят все, кто знал Александра Яковлевича. До векового юбилея он не дожил чуть больше месяца. Вместо традиционного чествования ветерана в день его рождения калужане собрались, чтобы почтить память.

Дмитрий Разумовский, городской голова города Калуги: «Я хочу предложить, чтобы мы церемонию, серию торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы, начинали именно с этого дня, с 25 апреля каждый год. Мы будем вместе с вами отмечать день рождения нашего любимого земляка Александра Яковлевича Унтилова».

Городские власти заверили, на этом увековечение памяти Александра Унтилова не закончится. В этом году 9 мая в колонне Бессмертного полка пронесут и его портрет.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.