Жуковским школьникам «открыли» военную тайну

24 апреля 2019 13:20

В региональном отделении Союза машиностроителей России присоединились к акции «Неделя без турникетов». Это один из способов профориентации школьников, которым показывают работу ведущих предприятий страны и рассказывают о профессиях, востребованных в отечественной промышленности. В рамках акции распахнул свои двери для школьников и Калужский научно-исследовательский радиотехнический институт «Концерн Радиоэлектронные технологии» (в составе Госкорпорации Ростех), который находится в Жукове.

Заводская проходная нараспашку: в Калужском научно-исследовательском радиотехническом институте встречают потенциальных сотрудников. Для десятиклассников из жуковской школы №2 руководство предприятия устроило экскурсию на производство.

Михаил Краснов, заместитель генерального директора Калужского научно-исследовательского радиотехнического института: «Мы являемся градообразующим предприятием в городе Жукове и прекрасно понимаем необходимость проведения профориентации, агитации и привязки молодых ребят на работу на нашем предприятии. Они могли бы подумать о том, что, если кто-то не пойдет получать высшее образование, могли бы посвятить себя работе на нашем предприятии».

Завод в Жукове - головное предприятие в стране по производству радиоэлектронной аппаратуры, которой оснащаются самолеты и вертолеты. Кроме того, научно-исследовательский институт работает по 45-ти перспективным направлениям, проектируя радиоэлектронные системы будущего. Для школьников провели экскурсию, показали, как и что работает.

Дмитрий Богатырев, председатель Калужского регионального отделения Союза машиностроителей России: «Неделя без турникетов» позволяет молодым людям, их родителям, преподавателям школ, посмотреть, чем занимается наша отечественная промышленность, какие есть достижения, что в ней интересного, чтобы дети, непосредственно, посмотрели на все собственными глазами».

Как зарождалось производство в Жукове школьники узнали из экспозиции в музее истории и научно-технических достижений предприятия. Старшеклассники не стеснялись задавать вопросы. Тем более, что у каждого есть шанс попасть сюда на работу.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.