На три дня Калуга стала центром российской тележурналистики

24 апреля 2019 12:58

Калуга впервые принимает Всероссийский фестиваль социально значимых телепрограмм и телефильмов «Герой нашего времени». Один из престижных журналистских форумов собрал вместе столичных мэтров и молодых профессионалов со всей страны.

На церемонии открытия председатель жюри Леонид Млечин призвал участников внимательно слушать спикеров и учиться «как надо и как не надо делать». И обязательно попросить разобрать конкурсную работу. Только так можно стать успешным. Талантливые журналисты из регионов часто нуждаются в практической подсказке и поддержке - именно для этого их пригласили на фестиваль, подчеркнул Млечин. В фестивале участвуют тележурналисты более чем из 70-ти телерадиокомпаний. Их сюжеты и фильмы рассказывают о людях, которые внесли вклад в различные сферы жизни общества.

Леонид Млечин: «Я больше всего ценю - и больше всего меня трогает - а я такой же телезритель, как и все остальные, когда журналист переживает. Когда он не равнодушен, когда ты чувствуешь, что он понимает, что произошла беда и нужно помочь. И он осознает, что он единственный, кто может помочь».

Рифат Сабитов, заместитель генерального директора ВГТРК, член Академии российского телевидения: «Тема очень интересная – «Герой нашего времени». Это обычные простые люди, которые делают тихо, незаметно на своем месте то, что и создает нашу жизнь - создает нашу страну. Двигает её вперед и позволяет нам развиваться».

Но «Герой нашего времени» - это не только конкурс. Ближайшие три дня известные журналисты и режиссёры проведут мастер-классы документальных и исторических фильмов, реальных и фэйковых новостях, о коммерции в Интернете и на ТВ. Во второй день участники форума встретятся с главой студии «Военфильм» Игорем Угольниковым, писателем Татьяной Устиновой.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.