28-летие российского поискового движения отметили в Калуге

10 марта 2016 19:25

Отцом-основателем общественной организации стал Юлий Иконников. Фронтовик, журналист, в 1988 году он по заданию ЦК ВЛКСМ объединил ранее разрозненные отряды поисковиков. Первый слёт следопыты проводили в Калуге. А москвич Юлий Иконников завещал похоронить его именно здесь, на родине поисковиков.

Александр Плющай много лет сотрудничал с Юлием Михайловичем по работе, он и сам стоял у истоков поискового движения. Сейчас вспоминает: восторг при находке медальона не сравнить ни с чем.

«Это возможность установить личность, найти родственников, место гибели, а последнее время родственники забирают, чтобы захоронить на Родине. Солдат должен возвращаться на Родину и не должен оставаться безымянным», - сказал Александр Плющай.

В честь очередной годовщины основания поискового движения, в городской досуговый центр пригласили школьников из районов области. Ребята ознакомились с экспозицией местного музея, организованного следопытами области. Для многих ребят экспедиции и находки еще впереди - они самые маленькие в отряде. Но некоторые из них планируют всерьез заняться поисковой работой. Тем более, её еще хватает. Как говорил знаменитый русский полководец Александр Суворов: «Война не закончена, пока не захоронен последний погибший солдат».

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.