К 100-летнему юбилею готовится Калужский НИИ сельского хозяйства

19 апреля 2019 16:03

100-летие со дня образования отметит в следующем году Калужский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, что в Перемышльском районе. Подготовка к юбилею уже началась. Запланировано ряд научных конференций. Одна из них, тринадцатая межрегиональная, прошла сегодня в Калужском НИИ.

На форум съехалось более 40 ученых и специалистов-аграриев из Московской, Брянской, Калужской областей и первого наукограда России города Обнинска. Ожидался приезд гостей из Литвы и Белоруссии. Участники конференции разделились на две секции, где заслушали более 30 сообщений по теме: «Инновационные разработки для развития отраслей сельского хозяйства региона». Открыл форум ученых кандидат сельскохозяйственных наук, директор Калужского НИИ сельского хозяйства Владимир Мазуров. В адрес участников конференции он зачитал приветствие от Российской академии наук: 

«Совершенно очевидно, что наше и российское производство динамично развивается. Однако все понимают, без применения научных разработок дальнейшего роста продукции не будет. И эффективность при этом будет маленькой».

Между тем специалисты-аграрии нашей области продолжают вести научные разработки, особенно в отрасли растениеводства. Только за последние 5 лет институтом получено 3 патента на селекционные достижения: картофель сорта Калужский, озимую пшеницу и другие культуры.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.