19 апреля во многих странах мира отмечается День подснежника

19 апреля 2019 13:52

Ежегодный праздник в честь подснежника зародился в 1984 году в Англии и символизирует окончательный приход весны и скорое наступление лета. Самый первый весенний цветок, который пробивается сквозь снег - герой различных легенд и сказок.

Согласно одной из них, когда Бог изгнал Адама и Еву из райского сада, шел сильный снег, однако, пожалев заплакавшую от холода Еву, Господь превратил снежинки в цветы. Увидев подснежники, девушка тотчас же повеселела и обрела надежду на лучшее. Отсюда и распространилось поверье о том, что подснежник является символом надежды. О литературном прошлом и суровом настоящем цветка рассказала кандидат сельскохозяйственных наук Елена Демьяненко:

«Первый цветок, который появляется из-под снега, имеет еще одно, хорошо знакомое калужанам название. По-латыни подснежник называется «галантус». Существует около 18-19 видов, около 16 из них произрастает на территории нашей страны. В основном это Кавказ, Крым, черноморское побережье, но есть и в средней полосе. Существует очень много интересных фактов, легенд, мифов о цветке. По библейским сказаниям считается, что это действительно первый цветок, который появился на Земле. И, конечно, все мы в детстве читали книжку Маршака «12 месяцев». Эту сказку Маршак написал по легендам Чехии».

Многие любят подснежник, но, к сожалению, оборотной стороной такой «любви» является ежегодное сокращение численности белоснежных цветков. Жизнь сорванного подснежника очень коротка. Важно всегда помнить об этом и стремиться оберегать подснежники от вымирания.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.