Отличников «Тотального диктанта» стало вдвое больше, чем в прошлом году

19 апреля 2019 13:44

Подведены итоги масштабной образовательной акции «Тотальный диктант – 2019». В Калуге его впервые писали на двух площадках. Свою грамотность проверяли 385 человек – это немного больше, чем в прошлом году. Зато больше, чем в два раза увеличилось количество отличников. Если в прошлом году их было 15, то в этом – 42.

Специально для акции писатель, литературовед, литературный критик Павел Басинский создал четыре текста. Эксперты отмечают: абсолютным рекордсменом по ошибкам стало слово «так же», которое в тексте «Простое сердце» по Николаю Гоголю должно писаться раздельно. Были и забавные ослышки: вместо Плюшкина в Мертвых душах появился Клюшкин (так писали жители Новосибирска, которым диктовал текст хоккеист с такой фамилией), композитора Сальери в трагедии Пушкина именовали Савелием, вместо «корабельного дуба» писали «карамельный дуб».

В Калуге тоже отмечены забавные случаи, но при этом количество отличников увеличилось, говорит руководитель акции «Тотальный диктант» в Калуге Маргарита Евстигнеева: «Некоторые писали «дурак» с маленькой и большой букв, «земля» с маленькой и большой. Слово было «обаяние», писали «обоняние». Это было забавно, смешно. Скачок количества отличников у нас. Если в прошлом году было 15 отличников, сейчас их 42. Итоги подвели, на сайте Тоталдикт.ру, они уже есть, оценку можно свою посмотреть. Текста было меньше, он был легче, чем в прошлом году, и по пунктуации, и тем более, при проверке разрешили несколько вариантов считать правильными, поэтому, наверное, много пятерок».

А между тем калужане уже начали готовиться к «Тотальному диктанту-2020». Ожидается, что в следующем году в областном центре площадок станет больше, они будут более вместительными. Добавим, в этом году диктант писали в 80 странах на всех шести континентах. Участие в акции приняли более 230 000 человек. Больше всего желающих проверить грамотность собралось в Москве.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.