ТОСам облегчат регистрацию в качестве юрлиц

18 апреля 2019 16:23

23 апреля в Калуге отметят день местного самоуправления. Об этом сообщили на круглом столе, посвященном обсуждению перспектив развития территориального общественного самоуправления.

Основной темой встречи председателей территориальных общин стал вопрос оформления ТОСов как юридических лиц. По словам участников круглого стола, регистрация проходит очень тяжело. Необходимо соблюсти много формальностей. При этом оформление общины юрлицом дает больше возможностей в развитии территорий города. Благодаря тому, что у ТОСов появляется свой расчетный счет. И спонсоры могут финансировать идеи активистов. Так, например, на правом берегу появился сквер у дома на улице Генерала Попова. В Сквере матери оборудовали спортивную площадку. На деньги бизнеса организуют и праздники на Правобережье.

Эльвира Капитонова, председатель Ассоциации ТОС Калужской области: «Если мы хотим на хорошем уровне провести, естественно нужны деньги. Поэтому спонсоры, предприниматели, крупные промышленники вкладывают деньги, и именно через расчетный счет ведутся все эти расчеты».

Помимо этого, участники встречи обсудили вопрос привлечения молодежи в актив территориальных общин. По их мнению, участвовать в решении вопросов микрорайонов должны жители разных возрастов.

Николай Васильев, председатель ТОС «Мстихино»: «Не вся молодежь у нас плохая. Все-таки нельзя заставить бабушек-пенсионерок какую-то работу делать. Молодежь у меня впрягается, но есть и минусы: молодежь рабочая. То есть в рабочую неделю их собрать - сложности. Либо поздно вечером, либо в выходные дни.

Встреча председателей общин прошла в преддверии праздника - Дня местного самоуправления, отметил Александр Иванов, председатель городской думы Калуги. По его словам, это повод обозначить задачи перед членами общин на будущее.

«День местного самоуправления - это день подведения итогов сделанного и, конечно же, определение конкретных задач на будущее и выработка алгоритма их реализации. На ближайшем заседании будет принято решение о проведении традиционного территориального Дня самоуправления в Калуге. Мы ежегодно отмечаем этот день. На этот раз он будет установлен 23 мая», - сообщил Александр Иванов.

Участники круглого стола решили, что оформлять территориальную общину юридическим лицом, или нет, должны решать сами ее активисты. В ближайшее время будет готова модель типового устава для ТОСов. Это облегчит регистрационные процессы.  

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.