Волонтеры стали арт-медиаторами Калужского музея изобразительных искусств

18 апреля 2019 10:20

В прошлом году в год 100-летия Калужского музея изобразительных искусств прошли многочисленные выставки и лекции. Чтобы справиться с таким объемом, музей позвал на помощь волонтеров. Работа оказалась столь продуктивной, что сотрудники задумались о создании нового направления работы арт-медиации. Задача - вовлечь посетителей в диалоги и узнать точку зрения посетителей на тот или иной вопрос.

Инна Говорухина объясняет, как пользоваться обучающей программой в музее. Мы проходим тест по истории на знание одежды воинов разной эпохи. Ничего сложного нет, надо правильно экипировать мужчину. Но здесь не просто проверяют знания, а попутно рассказывают об иллюстрациях и задают вопросы. Это новая форма диалога в музее изобразительных искусств. Причем рассчитана она и на ребенка.

Для самых маленьких, чтобы занять их в то время, когда родители ходят смотрят на картины, есть бумага и наборы цветных карандашей. Для тех, кто постарше, - картины с деталями на магнитах. Переставляя фигуры можно самостоятельно собрать шедевры, которые висят в разных залах. От Ван Дейка, который пишет портрет, плавно перейти к натюрморту Машкова, а завершить пейзажем «В провинции» кисти Юона. Все это малая часть работы, которую в калужском музее изобразительных искусств предложили волонтерам. При этом акцент решили сделать на новое направление - арт-медиация.

«Прежде всего, это диалог между волонтером и посетителем. И здесь основная задача волонтера попытаться вызвать посетителя на диалог, чтобы он мог высказать свое мнение и о выставке, и о конкретном произведении. В рамках этого диалога он мог бы узнать для себя что-то новое», - рассказала Екатерина Соловьева, заведующая сектором массовых мероприятий и связей с общественностью КМИИ.

Инна Говорухина стала первой, кто заполнил анкету на вакансию волонтера на сайте музея. Теперь по выходным она приходит сюда на работу. Объясняет - ее задача, самой подходить к посетителям и вовлекать их в разговор. В прошлом химик, женщина с головой погрузилась в мир искусства. Окончила курсы по рисованию, изучает полотна, обучается особенностям общения.

«Я взяла книгу Зверевой «Вы говорите, вас слушают». То есть, надо уметь рассказывать, надо голос поставить, надо уметь себя вести и обращаться, в принципе, со всеми», - отметила волонтер.

Диалоги со знающими людьми делают посещение музея увлекательней. Здесь не остаешься один на один с картиной, а делишься впечатлениями. У волонтеров, кстати, есть и отчет, кто сколько проработал. Вот график дежурств: здесь дата, ФИО, время выхода на смену и время ухода. А чтобы посетители знали, что к ним подходят не просто так, сделали бейджи. На них имя, логотип музея и подпись.

Желающие стать арт-медиатором могут заполнить анкету на сайте музея. Там же и список мероприятий, в которых предлагают принять участие помимо работы в обычный выходной день. В ответ предлагают не только посещение всех мероприятий музея и выставок, но и получения новых знаний и впечатлений в области искусства.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.