400 миллионов рублей потратит Калуга на замену старых подземных коммуникаций

17 апреля 2019 17:27

В регионе определены первые подрядные организации, которые будут выполнять работу на участках, определенных в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомним, на территории области создана «Калужская городская агломерация», которая включает в себя пять районов, а также Обнинск и Калугу. Общая протяженность дорог, которые предполагается привести в нормативное состояние в рамках национального проекта - 1779 километров.

Наша область в числе трех первых регионов страны приступила к реализации федеральной программы по обновлению дорожной сети. Основные работы в этом году запланированы в Калуге. Здесь отремонтируют 27 улиц, на это выделено полмиллиарда рублей. В Обнинске приведут в порядок 10 улиц. На эти цели потратят порядка 100 миллионов рублей. В ремонте используют новые материалы и современные технологии.

«Щебёномастичный асфальто-бетон в основном применяется на скоростных трассах. И применение его в Калуге – это будет впервые», - рассказал Александр Бабылкин, главный инженер подрядной организации.

Впервые к организации городского пространства и ремонту дорог в регионе подойдут комплексно.  Прежде чем укладывать новое полотно, полностью заменят старые подземные коммуникации.

Алексей Никитенко, заместитель губернатора Калужской области: «В Калуге мы решили синхронизировать работу всех наших коммунальных служб – Водоканала, Теплосетей – с тем, чтобы там, где будут проводиться ремонтные работы сначала заменить все трубы, и мы больше не разрушали покрытие дорог. Это колоссальный объем вложений – еще порядка 400 млн. рублей. Жителям придется немного потерпеть временные неудобства. Но в результате они получат качественные и безопасные дороги».

На геопортале Калужской области любой желающий сможет найти актуальную информацию о ходе проведения дорожных работ, о подрядчиках и сроках. Здесь же можно оставить отзыв о работе дорожников. В итоге, к концу 2024 года в регионе доля автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям, будет доведена до 85%. Для достижения этой цели из федерального бюджета в область ежегодно планируется направлять 552 миллиона рублей. А всего за пять лет размер межбюджетных трансфертов составит более 3 миллиардов.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.