Организаторы шествия Бессмертного полка: лишняя символика здесь неуместна

17 апреля 2019 15:45

В День Победы в Калуге, как и во многих городах России, пройдёт традиционная акция «Бессмертный полк». Она станет уже восьмой по счёту. Участники пронесут портреты участвовавших в войне родственников по улице Кирова до площади Победы.

Две эти фотографии в семье Ольги Кулешовой всегда стоят рядом. Эти штендеры она сделала специально для акции «Бессмертный полк» и вот уже несколько лет вместе со своими предками в одном строю. В ближайшее 9 мая хочет взять с собой на шествие и маленькую внучку, чтобы заодно рассказать об истории своих родственников. На фото - двое дедушек Ольги Геннадьевны: родной и двоюродный. Фото ещё одного предка восстановить не удалось. Но в душе он всегда рядом, особенно в День Победы.

«Есть сейчас такая возможность у нашего поколения - в одном строю пройти с фотографиями всех наших родственников, кто воевал. Кто-то дошёл, кто-то погиб или пропал без вести», - поделилась мыслями Ольга Кулешова.

В этом году Бессмертный полк в стране станет уже девятым. Калужский - на год моложе. Организаторы, как и прежде, планируют провести его на центральной улице города. И надеются, что количество участников только возрастёт. Координатор проекта Павел Селезнёв вспоминает: когда акция стартовала, на улицу вышло всего 150 человек. Сейчас собираются многотысячные колонны. Но вместе с ними - плакаты и реклама различных предприятий и учреждений. Организаторы уверены: лишняя символика на таком мероприятии неуместна.

«Мечта очень большая, чтобы в конце концов это шествие стало единым. Чтобы не было в официальной колонны, в которой идут работники предприятий, школы, детсады, которые тоже несут эти портреты, а чтобы мы все просто объединились. Потому что сама идея Бессмертного полка - это сохранение личной семейной памяти, которая объединяет историю всей страны», - отметил координатор всероссийского движения «Бессмертный полк» в Калужской области Павел Селезнёв.

Местом сбора станет сквер Мира. Бессмертный полк проследует по улице Кирова и завершит шествие на площади Победы. Сотни людей пройдут единой колонной и пронесут фотографии родственников - участников Великой Отечественной войны.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.