Будущие призывники посетили военную часть

17 апреля 2019 14:16

Краткий экскурс в жизнь современной армии получили будущие призывники из Калуги и области. На территории одной из воинских частей города состоялся День призывника, который уже стал традиционным.

Экскурсия будущих призывников по армейской жизни начинается с выступления оркестра. Но и об остальных аспектах тоже не забывают. Здесь же на плацу выставлена военная техника. Пока молодые люди осматривают машины, наставники рассказывают об их устройстве и применении на практике. Но больше всего внимания будущие защитники Родины проявляют к оружию. Для тех, кто учится в школе, сборка и разборка автомата пока в новинку. В свою очередь, ребята из специализированных колледжей и кадетских классов уже знакомы со спецификой армейской жизни.

«Мы стреляем, выезжаем на стрельбы на полигоны, а также внутри техникума проходят стрельбы из пневматических пистолетов, винтовок. Так же у нас строевые смотры проходят часто, уставы учим, теоретически подготавливаемся к армии», - рассказал Ярослав Асташко.

Такую экскурсию для будущих солдат проводят два раза в год, весной и осенью. В общей сложности за один раз учебный центр войск Росгвардии принимает около 400 будущих призывников из разных районов области.

Сергей Кузьменков, военный комиссар Калужской области: «Часть, которая предоставляет нам свою территорию - это боевая часть. Поэтому, я думаю, что знакомство с бытом, пусть это и всего один день, но пойдёт на пользу. И, в перспективе, они будут добросовестно служить своей Родине».

Желание служить в войсках связи призывники проявляют достаточно часто, говорят военкомы. Но чаще всего парни просят направить их в военно-воздушные войска, подразделения спецназа и танковые дивизии. По большей части желания молодежи стараются учитывать. Но окончательное решение всё же принимается после прохождения медкомиссии.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.