Более 670 тысяч ветеранов МВД России принимают поздравления

17 апреля 2019 11:33

17 апреля в России отмечается День ветерана органов внутренних дел. Ветеранская организация системы МВД России насчитывает более 670 тысяч человек. Актив Калужской региональной организации ветеранов службы в правоохранительных органах сложно назвать людьми на пенсии - они заботятся о тысячах ветеранов по всему региону и занимаются воспитанием молодежи, причем подходят к этому творчески. У двух Владимиров - Кузнецова и Миронова, опыт работы с подрастающим поколением начинается еще со времен службы.

75 лет назад была образована Калужская область, одновременно началась и история современной полиции в регионе. 13 июля 1944 года приказом наркомата внутренних дел создано областное Управление НКВД, на базе районных отделов Калуги. Война закончилась и многие молодые люди, защищавшие Родину от внешнего врага, пришли охранять общественный порядок. Их лица - на потихоньку выцветающих фотографиях этого стенда. Но воспоминания в сердцах коллег не стираются.

Рядом с ветеранами Великой Отечественной работал Владимир Миронов. Говорит, они были примером. Изначально учитель по профессии, в конце 60-х годов пришел работать в отдел по делам несовершеннолетних.

Владимир Миронов, ветеран ОВД, подполковник милиции в отставке: «Преступность несовершеннолетних в 90-е, 80-е годы стала беспокоить не только управление внутренних дел, но и общество. Принимались решения и проводились мероприятия, которые позволяли нам снижать безнадзорность и правонарушения».

Его тезка и коллега по воспитанию подрастающего поколения - Владимир Кузнецов.  В 70-х работал заместителем начальника колонии для несовершеннолетних. Рассказывает: служба специфическая и морально непростая. Несмотря на порой серьезные проступки, как воровство или диверсия, никогда не мог относится к детям так же жестко, как к преступникам.  Владимир Родионович - поэт, автор нескольких книг, член Российского Союза профессиональных литераторов.

Владимир Кузнецов, ветеран ОВД, майор в отставке: «Можете представить - я, любитель Сергея Есенина, знаю стихов массу. Этим ребятишкам читал стихи со сцены - без шпаргалок. 500 человек ребятишек... Слушали! Какие они преступники… Вот я пришел оттуда - 10 лет как будто отбыл там с ними вместе.

Память о старших коллегах хранит и передает потомкам областной Совет ветеранов. Оба наших героя много беседуют с молодежью. А в свой праздник встретятся с коллегами - чтобы за шахматами и чаем вспомнить, как опасна и трудна была их служба.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.