Трёхвековую историю Никитского храма увековечили в книге

10 марта 2016 09:53

За более чем три столетия один из старейших калужских храмов – Никитский, претерпел множество изменений. Часть из его реликвий можно найти в церковном музее. Например, костюмы. Или, самую большую ценность – книги. Некоторые, из них датированы 1800-м годом. Храм за свою многовековую историю пережил пору расцвета, уничтожения и возрождения. И лишь одиннадцать лет назад здесь прозвучала первая, после многолетнего перерыва, молитва. Теперь Никитский вновь один из ведущих калужских храмов.

Чтобы прихожане смогли ознакомиться с непростой судьбой собора, выпущена книга «Из прошлого в будущее». Ее автор – Наталья Метальникова отмечает необычные совпадения. В этом году исполнилось 30 лет ее православно-архивной деятельности, а выпуск книги приурочен к 330-летию храма. Для того, чтобы собрать полную историю храма, пришлось потратить 2 года.

«Многое было неизвестно, например, последняя служба проведенная архиепископом Григорием Миткевичем, который похоронен в крипте Троицкого собора, проходила именно в Никитском храме», - рассказала автор книги.

Книга получилась исторически точной и полной. Когда в калужских архивах не хватало информации, Наталья отправлялась в Москву или Санкт-Петербург. В издании собрана не только максимально точная история храма, но и помещены фотографии и копии редких летописей, ранее нигде не издававшиеся.

«Книга будет интересна разному кругу читателей, потому что в ней содержится не только историческая информация о храме нашем Никитском, но и некоторые традиции, обычаи, связанные с бытом дореволюционной Калуги, что тоже ранее нигде не издавалось», - пояснил Алексей Пелевин.

Книга уже отправлена во все библиотеки города. Так же любой желающий сможет приобрести книгу в храмовой библиотеке. Во время работы над этим материалом, автор обнаружила интересные факты и по другим калужским храмам, так что в дальнейшем можно вполне ожидать продолжения исторических летописей намоленных мест. 

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.