Полувековой юбилей дружбы отметили Калуга и Зуль

09 апреля 2019 16:52

Школьный и студенческий обмен, а также взаимодействие в сфере культуры и искусства, муниципального управления и другом. Дружба между двумя городами-побратимами трансформируется с учетом новых реалий. Немецкая делегация 9 апреля посетила выставку, посвященную 50-летию дружбы Зуля и Калуги, а также приняла участие в обсуждении новых перспектив сотрудничества.

Стремительная и неожиданная - так говорят историки о дружбе между двумя городами, Зулем и Калугой. Взаимоотношения, зародившиеся в 1969 году, ослабевали, но не прерывались даже в самые непростые времена. 50-летнему сотрудничеству посвятили экспозицию в архиве новейшей истории. Первыми ее гостями стали представители делегации из Зуля. Визит немецких гостей ответный, рассказал Александр Иванов, глава городского самоуправления Калуги. Осенью прошлого года калужане побывали в Тюрингии. Там же сформировали план по новому рывку в укреплении побратимских связей.

«В июне к нам приезжают школьники из муниципальной гимназии из города Зуль и в сентябре в Зуль по обмену едут школьники из нашего города», - сообщил Александр Иванов.

 «Например, в августе в городе Зуль мы открываем фотовыставку, русскую и немецкую фотовыставку. Я думаю, что в ноябре мы открываем эту выставку в Калуге вместе», - поделился планами Мартин Куммер, председатель Общества германо-российской дружбы в Тюрингии.

В советское время тысячи калужан и жителей Зуля побывали друг у друга в гостях в официальных и рабочих визитах. А также в составе поездов дружбы. Среди них и Алексей Ивашуров, организатор поездок, председатель Калужского областного совета профсоюзов с 1985 по 2003 годы.

«Рабочие соревновались за право поехать в округ Зуль. И мы там ровно были две недели. Каждый поезд две недели. И здесь встречали, братья из округа Зуль. Участвовали у нас в демонстрации первомайской, а мы, соответственно, в день образования ГДР», - рассказал Алексей Ивашуров.

Фонды архива до сих пор пополняются газетными статьями, документами, фотографиями не только с официальной информацией, но и с воспоминаниями о личных встречах, дружбе, иногда перераставшей и в семейные союзы. Разговор о дружбе продолжили на конференции в визит-центре Калуги.

«Менялись эпохи, менялись руководители городов, произошла трансформация наших государств, менялось законодательство, менялся депутатский корпус. Но итогом стало то, что дружба - это самое главное между нашими городами», - отметил Александр Иванов.

В юбилейный полувековой год побратимства решено дать старт новым задумкам. Помимо культурного обмена, предусмотрено сотрудничество и в медицинской и в образовательной сферах, обмен опытом работы органов местного самоуправления.  Дружбу в сфере образования скрепили новым документом. Договор о сотрудничестве подписали между академией госслужбы и Обществом германо-российской дружбы в Тюрингии.

Следите за нашими новостями в Дзене

 

Шоу «Ну-ка, все вместе!» объявляет «Народный кастинг»

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях: ВКонтакте; Одноклассники; Telegram-канале; Дзен.